Какой сегодня праздник: 13 марта 2023 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 13 марта 2023 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На понедельник, 13 марта 2023 года, приходится сразу несколько праздников. В частности, речь идет о Дне памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина. Народным же праздником является тот, что связан с Василием Капельником.

День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина


Духовной родиной святого Иоанна Кассиана Римлянина всегда был православный Восток, хотя по месту рождения и языку, на котором писал, преподобный принадлежал Западу. Иоанн принял иночество в Вифлеемской обители, расположенной недалеко от того места, где родился Спаситель.



После двухлетнего пребывания в обители в 390 году преподобный с духовным братом Германом в течение семи лет путешествовал по Фиваиде и Скитской пустыне, черпая знания и духовный опыт у многочисленных подвижников.

Затем, вернувшись в 397 году на короткое время в Вифлеем, духовные братья три года подвизались в полном уединении, а затем отправились в Константинополь, где слушали святого Иоанна Златоуста. В Константинополе преподобный Кассиан принял сан дьякона. В 405 году константинопольский клир направил преподобного в Рим к папе Иннокентию I во главе посольства — искать защиты безвинно страдающему святителю.

В сан пресвитера преподобный Кассиан был посвящен у себя на родине. В Марселе он впервые в Галлии устроил два общежительных монастыря — мужской и женский, по уставу восточных обителей. По просьбе епископа Аптского Кастора преподобный Кассиан в 417-419 годах написал 12 книг «О постановлениях киновий» палестинских и египетских и 10 бесед с пустынными отцами, чтобы дать соотечественникам образцы общежительных монастырей и познакомить их с духом подвижничества православного Востока.

Василий Капельник


Покровитель этого дня — преподобный исповедник Василий Декаполит. На Василия в избах смолисто пахло сосной, ветки которой приносили из леса. Ими не только очищали воздух для бодрости и здравия всех домашних, из них готовили целебные настои.

Рецепт этот прост — на стакан воды нужно 20 г хвоинок заварить и принимать 3 раза в день по 2 столовые ложки. На Василия лечили от овечьей отдышки (или водянки) детей. Для проведения обряда мать ребенка кутала его в тулуп из овчины и укладывала у порога избы, а отец должен был завести овец сначала в избу, а потом — из нее, чтобы и болезнь ушла вместе с ними.

Капельником Василий стал вот почему: обычно в его день сильная капель начиналась: «Придет Василий — и зима заплачет», «Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) — и капель пойдет».

Плачущие сосульки — напоминание о приходе весны, но по ним и об урожае загадывали. Говорили, что долгим будет лен, если длинны капельники. Один из первых дождей, пришедшихся на Капельника, обещал погожее лето.

А еще глядели, как по-разному вокруг деревьев образуются тающие круги. Пологие края — весна долгая, крутые — скорая и спорая.

Именинники в этот день: Арсений, Артём, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.