Какой праздник отмечают 13 марта 2023 года: важные события России и иных стран

Какой праздник отмечают 13 марта 2023 года: важные события России и иных стран

Какой важный и очень интересный праздник отмечают сегодняшним днем, в понедельник 13 марта 2023 года, стоит узнать каждому — вдруг это станет отличным поводом улыбнуться в первый рабочий день недели? Это события международного, национального религиозного и народного характера. Каждое из них имеет собственные традиции, цели и историю, по своему важные и интересные.

Всемирный день сна отмечают 13 марта 203 года


Впервые Всемирный день сна традиционно отмечают ежегодно по всему миру 13 марта 2023. Праздновать эту особую дату предложила международная ассоциация сна.  Дата его празднования не фиксированная, а отмечается в пятницу перед днем весеннего равноденствия.



Сон это достаточно сложная форма существования организма, в котором каждый человек проводит приблизительно третью часть своей жизни. В это время происходит восстановление его ресурсов, которые тратятся во время активности. Просыпаясь, человек ощущает прилив бодрости и с новыми силами продолжают свою деятельность. Поэтому здоровый сон важен для каждого.

Регулярное недосыпание сказывается на здоровье и эмоциональном состоянии. У человека пропадает чувство юмора, и появляется раздражительность. И это минимальный ущерб, который может нанести отсутствие сна.

В Международный день сна по всему миру проходит огромное количество мероприятий, посвященных пользе сна. Они призваны помнить, что сон является залогом благополучной и счастливой жизни, и уделять этому следует достаточно внимания.

Национальный день слона отмечают 13 марта 2023 года в Таиланде


Национальный день слона отмечают традиционно 13 марта в Таиланде. Появился он в 1963 году, и не случайно, так как это животное является здесь одним из национальных символов. Таиланд даже своими очертаниями похож на это удивительное, мощное животное. И жители страны испытывают от этого гордость.

На протяжении многих столетий в Таиланде слон считался божественным животным. Они помогали как при уборке урожая, так и во время войн. Этим слоны заслужили уважение и благоговение не только у простых людей, а и у членов королевской семьи. Особым уважением в Таиланде пользуются белые слоны. Все они считаются собственностью правящей династии.

Во время ежегодного праздника в 80 километрах от Бангкока оборудуется специальная площадку, которую свободно может посетить каждый желающий и лично выразить свое почтение слонам. Здесь можно увидеть животных всех возрастов и размеров. Специально к этому дню их украшают яркими, праздничными попонами.

Сами же виновники торжества заняты тем, что поглощают огромное количество угощений. Для них устроены специальные буфеты полные лакомств из фруктов и овощей.

День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина отмечают 13 марта 2023 года


Церковь традиционно 13 марта вспоминает о святом Иоанне Кассиане Римляне. Рожденный на Западе, он посвятил себя православному Востоку. Постриг, святой принял неподалеку от Вифлеема, но в обители пробыл только 2 года.

В 390 году Иоанн Кассиан отправился в семилетнее путешествие по Фиваиде и Скитской пустыне. В это время он почерпнул много нового и обрел духовный опыт у многочисленных подвижников. После этого он вновь прожил 3 года в Вифлееме, а затем перебрался в Константинополь. Здесь он был возведен в сан дьякона.

Впоследствии он еще не мало странствовал. В Марселе, благодаря ему был выстроен женский и мужской монастырь. Иоанн Кассиан отставил после себя также немало богословских трудов. Касались они подвижнического образа жизни и правил обитания в монастырях.