Какие народные праздники отмечают 12 марта 2023 года

Какие народные праздники отмечают 12 марта 2023 года

Узнать о том, какое торжество отмечается 12 марта 2023 года, можно из календаря праздничных дат. В этот день свой профессиональный праздник отмечают работники уголовно-исполнительной системы. О его истории и значении для общества рассказывает портал Rsute.

День работника уголовно-исполнительной системы


Каждый год 12 марта в России празднуют День работников уголовно-исполнительной системы Минюста РФ. Стоит отметить, что дата празднования во многом символична.

Именно в этот день в 1879 году император Александр II издал Указ, регламентирующий учреждение тюремного департамента. Этот документ можно считать отправной точкой в организации единой госсистемы исполнения наказаний в стране.



На самом деле история наложения наказаний на Руси относится к гораздо более позднему периоду. По данным исследователей, наказывать за воровство, убийство, кражу, разбой стали еще в X веке.

Продолжительное время уголовно-исполнительная система была подведомственна МВД. Однако впоследствии в ходе реформы данную функцию взяло на себя Министерство юстиции.

В настоящее время количество сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ превышает 300 тыс. чел. Она их плечи ложится непростая задача по обеспечению безопасности законопослушных граждан от преступных посягательств. Кроме того, они должны помогать нарушившим закон согражданам после заключения вернуться к нормальной жизни.