Каким днем для России и других стран стало 15 марта: важные для истории события

Каким днем для России и других стран стало 15 марта: важные для истории события

Каким днем для истории российского государства было 15 марта стоит узнать ведь эти сутки так или иначе смогли повлиять на то, как сейчас живет современный гражданин Российской Федерации. К примеру, для огромной страны эта дата связана со свержением монархии и избранием Михаила Горбачева президентом СССР. Кроме того, в этот день были сформулированы принципы, которые были призваны обеспечить права потребителей.

Ленин сообщил Инессе Арманд новость о революции в России 15 марта 1917 года


Новость о том, что в России произошла революция Владимир Ленин отправил своему доверенному лицу Инессе Арманд 15 марта 1917 года, находясь в Цюрихе.



В письме вождя пролетариата говорилось о том, что в Санкт-Петербурге в результате трех дневного столкновения к власти пришли 12 членов Думы. Историкам известно это событие как свержение монархии в России. В результате у власти оказалось Временное правительство.

Император Николай II отрёкся от престола 15 марта во Пскове в 23 часа 40 минут. Сделал он это в пользу своего младшего брата Михаила, но тот не располагал должной силой, поэтому также отказался от права на престол. Таким образом и получилось, что у власти оказалось временное правительство. Именно оно должно было решить вопрос о форме правления в стране.

Официально манифест об этом был опубликован 17 марта. Тогда же Временное правительство представило свою политическую программу.

Историческая речь Джона Кеннеди о потребителях 15 марта 1962 года


В настоящее время по всему миру 15 марта отмечают праздник Всемирный день прав потребителя, а дата его празднования приурочена к выступлению Джона Кеннеди в этот день в 1962 году.

В своей речи американский президент обозначил 4 важных принципа, на которые должен рассчитывать каждый потребитель, коим является каждый человек. Это право на безопасность, на выбор, на информацию и право быть услышанным. В некоторой степени это можно считать основой для здоровой конкурентоспособной среды в торговле.

Эти принципы стали базовыми, но спустя некоторое время они были дополнены еще несколькими. Согласно им, каждый потребитель имеет право на возмещение ущерба. Должны удовлетворяться его базовые потребности. Не менее важно звучит и право человека на здоровую окружающую среду. И очень важно, чтобы каждый мог получить потребительское образование. Как говориться, клиент всегда прав, и эти принципы являются гарантией этого

История избрания Михаила Горбачева президентом Советского Союза 15 марта 1990 года


Михаил Горбачев 15 марта 1990 года стал первым и единственным в истории СССР президентом. Долго правда эту должность он не занимал, так как почти 2 года спустя Советский Союз исчез с карты Земли.

Избрание Михаила Горбачева президентом СССР проводилось путем депутатского голосования, так как он был не уверен в результате народного. Демократические выборы так и не состоялись в Советском Союзе. Избрание же депутатским большинством лишило должность Горбачева легитимности.

Отставка Михаила Горбачева состоялась 9 декабря 1991 года. Отчасти в этом была виновата политика, проводимая президентом. Советские республики к этому времени получили независимость, а также было образовано новое содружество, известное как СНГ.

Открытие музея истории холокоста в Иерусалиме 15 марта 2005 года.


Холокост считается одним из самых пугающих явлений в истории. Массовое истребление евреев происходило во время Второй мировой войны. Этот кровавый опыт не должен повториться, и мировое сообщество понимает это.

Чтобы не дать забыть потомкам о страшных события прошлого в Иерусалиме в 2005 году открылся новы, отреставрированный Музей истории холокоста. Он заменил открытый в 1957 году, и был больше его в 4 раза. На переустройство музея ушло 56 млн долларов США.

Из окон музея, расположенного на возвышенности, открывается прекрасный панорамный вид на город. Помещение имеет вид тоннеля, который уходит вглубь холма, от которого ответвляются залы.

В них содержится все об истории еврейского народа. Посетители музея говорят, что по мере продвижения вглубь тоннеля, все больше и больше охватывает чувство ужаса. Это тоже чувство, что испытывали евреи во время геноцида.