Праздник Пурим 2023: когда и как отмечают евреи важное торжество

Праздник Пурим 2023: когда и как отмечают евреи важное торжество

Старинный интересный Пурим — это один из самых важных торжеств для всех иудеев. В этот день каждый год торжество отмечается в разные даты, так как оно привязано к лунному календарю. Люди устраивают карнавальные шествия, театрализованные представления и отмечают спасение еврейского народа от геноцида. С этим праздником связано множество традиций. которым уже не одна сотня лет.

Когда Пурим отмечают в 2023 году




Пурим в 2023 году должен начаться вечером 6 марта и завершиться вечером 7 марта. В некоторых частях Земли обетованной в дате этого торжества есть временные подвижки.

Что нужно делать евреям в праздник Пурим и какие есть традиции


Праздник Пурим посвящен чудесному спасению евреев от истребления. По еврейскому календарю 5782 год високосный, поэтому торжество празднуют 14 числа месяца Адара II.

По еврейскому календарю на високосный год приходится два месяца Адар. Так происходит семь раз за 19 лет. Оба раза празднуется Пурим, только первый из них тогда называется Пурим-катан, то есть малый Пурим.

Это фееричный и добрый еврейский праздник, который многие наблюдатели сравнивают с празднованием Нового года. Люди надевают красивые одежды, выходят на улицы, карнавальные шествия проходят с участием детей, наряженных в различные костюмы. Везде много шариков, конфетти, устраиваются танцы и звучат трещотки.

Вообще, трещотка – один из важных аксессуаров праздника, ее еще называют «раашан». Сначала их используют в синагоге при чтении «Свитка Эстер». При каждом упоминании Амана, злобного советника Ахашвероша, нужно стучать ею, чтобы заглушить и опозорить его имя, показать свое пренебрежение к нему. Одно время даже сжигали чучело Амана после молитвы, но потом отказались от этого обычая.

Еще в этот день очень важно послать друзьям и знакомым праздничное угощение, самим накрыть шикарный и обильный стол. А также в этот день можно выпить. Причем не сдерживая себя, так, «чтобы не отличать «благословений Мордехая» от «проклятий Амана». Нужно, конечно же, не забывать о вреде для здоровья, но в этот день и вечер иудеям позволено больше, чем в простые дни.

Очень важна в дни Пурима заповедь «мишлоах манот». Это традиция «дарения бедным», каждая семья старается выполнять ее по-своему, но в Пурим лучше давать вдвое больше, чем обычно. Поэтому многие трактуют ее как «по два подарка для двух семей» – так проявляется чувство сострадания и взаимовыручки евреев.

Можно помочь нуждающимся накрыть праздничный стол, принести готовую еду или продукты. Или поучаствовать в сборе денег для них, чтобы каждая семья могла встретить этот день в радости и веселье. Какая помощь вам ближе – решайте сами, но не забудьте выполнить эту заповедь.

Интересно, что следом за торжеством многие иудеи отметят и другой мировой праздник — Международный женский день.