Новый год или Овсень малый: как отмечают древнеславянский праздник, согласно традициям предков

Новый год или Овсень малый: как отмечают древнеславянский праздник, согласно традициям предков

Уже несколько «новых годов» мы отпраздновали с января 2023-го. Их было несколько: согласно европейской традиции, китайской и буддистской. Наступило время самого родного — славянского нового года. Наши предки всегда его отмечали весной. И сейчас поклонники староверческих обрядов в середине марта отмечают древнеславянский праздник Овсень малый.

Дата древнеславянского праздника Овсень малый


В древности славяне встречали Новый год в первый весенний день — 1 марта, по новому стилю это 14 марта.



Празднования происходили широко, потому что начало нового года было символом начала нового времени. С этого дня можно было начинать новый цикл полевых работ, заниматься другими сельскохозяйственными работами.

Это наиболее древнее из достоверных и известных нам празднований Нового года.

Как сейчас называют этот день


После принятия христианства этот праздник стал отмечаться, как день преподобной мученицы Евдокии, которая взяла на себя образ Весны (Весенницы).

На Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году было принято решение о переносе начала Нового года с 1 марта на 1 сентября.

В декабре 1699 года именным Указом Петра I было установлено, что празднование Нового года в России переносится с 1 сентября на 1 января.

Традиции празднования Овсеня малого


Если вы хотите отметить этот праздник, сделайте это 14 марта 2023 года (вторник). Наши предки считали, что в этот день с уходом зимних холодов умирает старое время, и наступает начало всего нового. Это время, когда празднуют проводы и празднуют встречу.

Напеките в этот день блинов, кренделей, булок, желательно по старым или старинным рецептам. Нажарьте домашних колбасок. Праздничная трапеза – главное событие этого праздника. Угостите всякого, кто в этот день случайно окажется на вашем пороге.

Спросите стариков, живущих в ваших краях, о том, какие обычаи празднования Овсеня Малого они помнят. Ведь каждый русский край хранит свои народные традиции и верования, связанные с этим днем.

Соберитесь всей семьей, а если ваши соседи разделят ваш интерес к возрождению этого праздника, то вместе у вас получится душевный и светлый праздник. Возможно, кто-то вспомнит старые песнопения, старинные мелодии или обрядовые действия.

А может, найдется и тот, кто сможет обойти магическим кругом дом и хозяйство – ведь так защищали древние славяне свои угодья и особенно скотину в Овсень Малый, который хоть и праздновался, а все же считался началом времени, когда просыпается от долгой зимней спячки нечистая сила.

Особенность праздника Овсень малый


Новолетие или овсень малый — называли славяне свою первую встречу с весной. Даже когда празднование начала нового года было перенесено на сентябрь, Овсень Малый так и оставался у славян дорогим сердцу праздником. Им открывалось время. которое славяне именовали пролетьем – это были три весенних месяца, разделявших зиму и лето. В этот день принято было обмениваться заранее приготовленными угощениями. Щедро угощали всех, кто появлялся на пороге дома. А тех, кто ходил от двора ко двору с поздравлениями и песнопениями, называли «овсенькающими». Песни в этот день пелись не мелодичные, а призывные, даже с выкриками – весну звали, привлекали, обращались к ней со своими чаяниями и надеждами. Вот как распевали в южнорусской веснянке: «Ой, вы жаворонки, жавороночки, несите здоровье, первое — коровье, второе — овечье, третье — человечье!»

Все раздоры должны были быть прекращены на это время, все ссоры забыты. Нужно было веселиться и радовать себя и других.