Как будут отмечать китайский Новый год 2023, какие традиции и запреты с ним связаны


Китайский Новый год пользуется все большей популярностью во всем мире, и многие с удовольствием отмечают этот праздник, начало которого в 2023 году приходится на 22 января.

Как празднуют китайский Новый год


Как будут отмечать китайский Новый год 2023, какие традиции и запреты с ним связаны


Встреча Нового года — одна из главных составляющих китайской культуры. По традиции китайский Новый год встречают в первый день первого лунного месяца и со всеми необходимыми атрибутами празднуют на протяжении пятнадцати дней.

В 2023 году он наступает 22 января. Согласно китайской мифологии, именно в этот день в свои права вступает Черный Кролик — одно из двенадцати животных, составляющих круг восточного гороскопа. Он станет повелителем 2023. Но, согласно китайской мифологии, в этом году мы будем встречать 4721 год.

Празднование нового года со всеми присущими китайской культуре традициями, обрядами и атрибутами происходит в течение пятнадцати дней.

Традиции китайского Нового года


??????????

Китайцы задолго до наступления Нового года начинают готовиться к празднику: убирают в доме, украшают окна гирляндами, готовят подарки родным. Накануне обязательно посещают церковь и молятся о благополучии всех родных.

По китайской традиции в Новый год вся семья собирается за праздничным столом, обязательными блюдами на столе считаются рыба, пельмени, рис, большой торт и сладости.

Люди поздравляют друг друга с праздником и дарят подарки. Дети на Новый год получают красные конверты с деньгами.

С наступлением полуночи все выходят во двор, зажигают фейерверки и запускают в небо красные фонарики.

Что нельзя делать на китайский Новый год




Китайский новый год — это традиционный и очень любимый жителями страны праздник. Но в эти дни существуют определенные запреты, которые следует неукоснительно соблюдать.

Накануне Нового года и в течение всех праздников нельзя просить и давать деньги в долг, иначе можно привлечь неудачу и безденежье.

За столом в новогодний праздник нельзя пользоваться вилками и ножами, чтобы не оборвать энергетические нити, нельзя произносить вслух цифру «четыре», что сродни чертовой дюжине, нельзя открывать окна и двери, чтобы не привлечь злых духов и несчастье в семью.

После празднования Нового года в течение трех дней в доме нельзя делать уборку и мыться — так можно смыть удачу.

В семьях, где есть маленькие дети, в праздничные дни стараются уделять им много внимания, чтобы они не плакали. Считается, что плач ребенка в Новогодние праздники может навлечь несчастья.