Судный день не страшен: где хранится неприкосновенный запас человечества


источник фото: kp.ru
Нужно всегда надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему. Такого принципа придерживаются все, кто не исключает апокалиптических сценариев Судного дня. На этот случай созданы неприкосновенные запасы человечества: их сбором занимались ученые в разных странах мира, пишет информационный портал pronedra.ru. Запасы состоят из семян продовольственных растений, благодаря которым даже при самых пессимистичных прогнозах получится возродить жизнь на нашей планете, сообщает kp.ru.


Где хранится неприкосновенный запас человечества на случай Судного дня


Хранилище Судного дня – такое название носит Всемирное семенохранилище на Шпицбергене. В подземелье, если спуститься на глубину 120 м, можно обнаружить примерно 1 млн образцов семян. Они хранятся при температуре -18 градусов. В Шпицбергене созданы идеальные условия, заключающиеся в:


  • вечной мерзлоте;

  • низкой тектонической активности;

  • работе холодильных установок на дешевом угле.


Работу Всемирного семенохранилища контролирует ООН. Хранят семена исключительно основных сельскохозяйственных культур на тот случай, если во время войн, пандемий либо стихийных бедствий будет утрачен отдельный сорт или даже целый вид.

Одна из самых распространенных зерновых культур на Земле – кукуруза. Она стоит на втором месте в списке продаж: лидерство отдано пшенице. Благодаря кукурузе расцвела цивилизация майя, произошла колонизация Америки. Крупнейший мировой запас кукурузы разного сорта (28 000) и пшеницы (140 000) хранится в Международном центре кукурузы и пшеницы CYMMIT в Мексике. Главная доля дубликатов собрания находится в Хранилище Судного дня.

Рис – основной продукт азиатских стран. Его запасы на случай возникновения апокалиптических сценариев хранятся в Международном НИИ риса IRRI на Филиппинах. Сотрудники НИИ смогли вывести карликовые сорта, стойкие и вызревающие при любых условиях.

Кто спонсирует неприкосновенный запас человечества на Судный день


Руководство CYMMIT и IRRI избегает публичных обсуждений разработок генетически-модифицированных сортов с/х культур, поскольку целесообразность и безопасность исследований вызывает сомнения в мире. Впрочем, как и вопрос спонсирования данных институтов. Известно, что финансируют их Фонд Рокфеллера, Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Наверняка не спроста самые богатые люди мира заинтересованы в обычных семенах. Международное право регламентирует патентирование генно-модифицированных сортов, следовательно, каждое семечко, каждый клубень стоят в два раза больше. Владельцы патентов получают невероятную прибыль.

Кто ввел традицию собирать семена на случай Судного дня


Семена культурных растений на случай Судного дня стали собирать по инициативе советского ботаника Николая Вавилова. Он и его коллеги из Всероссийского института растениеводства ВИР совершили примерно 180 экспедиций, собрали огромную коллекцию культур и применили в селекционной практике. Эта коллекция – первый в мире генный банк. Предположительно местом ее хранения являются подвалы ВИРа им. Вавилова в центре СПб. Но все же основную часть коллекции хранят на Кубани.

Примерно 20% образцов коллекции являются исчезнувшими сортами, популяциями с ценными генами.