В России перестали снижаться цены на "вторичку"

В России в последнее время перестали снижаться цены на "вторичку". Об этом заявили эксперты в сфере недвижимости.



Эксперты сходятся во мнении, что готовые дома могут породить новый спрос. Причиной тому являются высокие цены на новостройки. По мнению аналитиков, на динамику цен вторичного рынка будут влиять действия застройщиков. В случае снижения цен на первичное предложение, владельцам придется корректировать стоимость.

По оценкам экспертов, средняя стоимость "вторичного рынка" в России составляет 94 000 рублей. Эксперты считают рынок недвижимости стабильным. Квартиры продаются быстро, потому что владельцы установили справедливую рыночную цену. Эксперты не исключают, что вторичное жилье будет более популярным, чем первичное. Оно зачастую дешевле первичного. Это будет касаться и тех, кто живет в крупных городах.

На вторичном рынке владельцы будут охотнее соглашаться на скидки. Аналитики говорят, что если цена объекта не была в 3 раза выше его стоимости, то сейчас в 5-10.

На текущую ситуацию на рынке повлияло предложение. Средний темп роста в российских городах, исключая две столицы, составил 28,5 Из-за финансовых проблем многие россияне не могут позволить себе приобрести жилье в ипотеку. Обычно требуется 10-15 лет, чтобы накопить достаточно денег для покупки дома. Это даже если не учитывать расходы на самое необходимое.

Эксперты не верят, что 2023 год станет годом "прорыва", как для рынка жилой, так и нежилой недвижимости. Несмотря на это, спад в сфере коммерческой недвижимости был вызван внезапным уходом крупного западного капитала, а также многих других компаний.
Источник: kolyma.ru