Как удалось сохранить тело Владимира Ленина спустя почти 100 лет после его смерти

Почти 100 лет назад умер Владимир Ильич Ленин, а его тело, благодаря уникальным технологиям бальзамирования и специальным условиям, удалось сохранить в целостности. Как бальзамировали тело "вождя пролетариата" и что сегодня делается для его сохранности - в материале "Дни24".
Как удалось сохранить тело Владимира Ленина спустя почти 100 лет после его смерти

Источник изображения: flickr

После смерти Владимира Ильича Ленина 21 января 1924 года, возникла необходимость сохранения его тела. На основе решения ЦК ВКП(б) было создано специальное комиссия, в которую входили известные ученые и врачи того времени, в том числе Александр Бухананов, Владимир Воробьев, Александр Гуревич и другие.

Процесс бальзамирования тела


Официально было объявлено, что Ленин был мумифицирован методом "бальзамирования". Этот метод был разработан в России в начале 20 века и состоял из нескольких этапов. Сначала тело было омыто водой с мылом, затем обработано спиртом и формалином, чтобы избавить его от бактерий и препятствовать разложению. Затем тело было обработано различными бальзамами и наложены повязки.

Для мумификации Ленина использовались специальные растворы, созданные на основе смеси глицерина, ацетата свинца, нитрата серебра и других веществ. Кроме того, тело Владимира Ильича было помещено в специальный металлический саркофаг, который был заполнен инертным газом, чтобы предотвратить окисление.

В мавзолее созданы специальные условия хранения.



Внутри мавзолея поддерживается постоянная температура, которая колеблется в пределах 16-18 градусов Цельсия, а также определенный уровень влажности - около 80%. Эти условия позволяют предотвратить разложение тела.

В мавзолее также установлены специальные системы вентиляции, которые обеспечивают постоянное движение воздуха внутри помещения. Это позволяет поддерживать определенный уровень кислорода, который необходим для поддержания тела в таком состоянии.

Кроме того, в мавзолее установлены специальные фильтры, которые защищают тело Ленина от пыли и загрязнений. Посетители также проходят через специальный ковер с антисептиком, чтобы предотвратить попадание на них бактерий или грязи.

Все эти меры, в совокупности с применением специальных химических растворов и инертных газов при мумификации, позволяют сохранить тело Ленина в отличном состоянии на протяжении многих десятилетий.

Как строили мавзолей


Мавзолей Ленина - это музейно-мемориальный комплекс на Красной площади в Москве, где находится мумифицированное тело лидера революции и первого главы Советского государства Владимира Ильича Ленина.

Мавзолей был построен в 1924 году, вскоре после смерти Ленина. Строительство здания осуществлялось по проекту архитекторов А. Шчусева и В. Геллера. Мавзолей стал первым в истории Советского Союза музейно-мемориальным комплексом, который стал символом новой эпохи.

Мавзолей был неоднократно перестраиван и модернизирован. Сегодня здание мавзолея имеет форму правильной пирамиды высотой более 24 метров. Внутри мавзолея находится гробница Ленина, которая выполнена из мрамора и гранита. Около гробницы установлены памятники другим выдающимся лидерам и революционерам Советского Союза.

Мавзолей Ленина является одним из главных достопримечательностей Москвы и привлекает множество туристов со всего мира. Он открыт для посещения ежедневно, за исключением понедельника и пятницы, когда производится техническое обслуживание и уборка помещения. Внутри мавзолея запрещено фотографирование и использование мобильных устройств.