Умер один из основателей группы «Гуляй поле» Владимир Бойко

В возрасте 60 лет у себя дом умер один из основателей группы «Гуляй поле» Владимир Бойко. У музыканта и аранжировщика оторвался тромб.

Умер один из основателей группы «Гуляй поле» Владимир Бойко

Источник изображения: pxhere.com

По словам коллеги музыканта Юрия Городецкого, Бойко скончался в понедельник, 6 февраля. Его тело нашли в квартире с телефоном в руке. Пять лет назад у музыканта уже была угрожающая жизни ситуация, но тогда ему смогли помочь врачи из Боткинской больницы. Похоронят Владимира Бойко 9 февраля в Одинцово, прощание пройдет в храме Святого великомученика Георгия Победоносца.
Владимир Бойко начал выступать во время учебы в Кубанском государственном университете, в котором он был членом агитбригад. В декабре 1989 года Бойко и Городецкий записали несколько песен, которые позже вошли в репертуар группы «Гуляй поле». Музыкальные критики писали, что новую группу можно ставить в один ряд с выдующимися артистами Олегом Газмановым, Игорем Тальковым, группой «Любэ» за создание нового жанра на российской эстраде. В ноябре 1990 к Бойко и Городецкому присоединились еще несколько музыкантов и таким образом появилась группа «Гуляй поле». Отметим, что ударник Александр Ерохин продолжил карьеру в составе «Любэ».
Группа «Гуляй поле» выступала во многих жанрах — от рок-музыки с элементами фольклора до хитов советской эстрады и выступления коллектива пользовались успехом у публики. Владимир Бойко, кроме карьеры в группе, был членом международного Детектив-клуба, играл в рок-сюите «Есенин Сергей».
Источник: www.mk.ru