Врач перечислила 5 продуктов, вызывающих отёчность

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Марина Вершинина рассказала, что может стать причиной отёчности. Специалист перечислила продукты, которые не следует употреблять перед сном, если человека беспокоят отёки.
Врач перечислила 5 продуктов, вызывающих отёчность

Источник изображения: pexels.com

Врач пояснила, что определённые молекулы могут «притягивать» к себе вод, что и приводит к отёкам. В перечне продуктов, вызывающих такую реакцию организма, первенство получили солёные лакомства. Под этим можно подразумевать снеки вроде орешков и чипсов со специями, а также рыбу или пиццу. Когда уровень соли в крови повышается, организм пытается с этим бороться и отправляет сигналы в мозг, чтобы человек выпил больше воды. Алкоголь занят вторую ступень, так как молекулы этилового спирта задерживают воду. Также на отёчность влияют продукты распада алкоголя. Медик отметила, что эффект подкрепляется тем, что часто закуски содержат в себе много соли.

Консервы также содержат в себе много натрия. Соль является недорогим и универсальным консервантом, поэтому после такой еды также может проявиться отёчность. Сладкие лакомства и напитки также могут стать причиной накопления жидкости. Поэтому обычно они не утоляют жажду, ведь, чтобы бороться с избытком сахара, необходимо больше воды, чем при обычной жажде. Арбузы и дыни заняли пятое место, так как не только содержат сахар, но и много воды. Если почки не успеют справиться с такой нагрузкой, то, скорей всего, утром будут отёки.
Источник: doctorpiter.ru