Минюст обновил реестр иностранных агентов: кто вошел в новый список


Источник фото: RG.ru
В пятницу, 10 марта 2023 года, Министерство юстиции Российской Федерации обновило реестр иностранных агентов. Примечательно, что несколько недель кряду Минюст не публиковал списки, объясняя это тем, что собирается необходимый материал. О том, кто вошел в новый перечень от Минюста, сообщает официальный портал ведомства.


Минюст обновил реестр иностранных агентов


10 марта 2023 года в соответствии с распоряжениями Министерства юстиций Российской Федерации в реестр иностранных агентов внесли две общественные организации, экономиста Сергея Гуриева*, бывшего медиа-менеджера Льва Гершензона*, феминистку Nixelpixel (Ника Водвуд)*, политика Геннадия Гудкова* и журналиста Даниила Губарева*.

На официальном портале ведомства сказано, что Губарев публиковал материалы иностранных агентов, а Гуриев принимал участие в создании и распространении материалов иноагентов, высказывался против специальной военной операции, Гершензон создал новостной агрегатор The True Story, в котором неоднократно размещалась информация с нарушением законодательства. Также он высказывался против специальной военной операции и принимал участие в создании материалов иноагентов, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Господин Гудков призывал к предоставлению вооружения Украине, распространял через прессу недостоверную информацию о политике Российской Федерации. Феминистка Водвуд получала деньги от иностранных источников, поддержала Украину, формировала отрицательное отношение к военной службе, пропагандировала ЛГБТ.

Общественная организация «Всемирный фонд природы*», по мнению Министерства юстиций, получала поддержку от иностранных источников, а под видом защиты природы пыталась оказывать влияние на органы власти в РФ. Фонд «Свободная Бурятия»* создан на территории Соединенных Штатов, он принимал участие в создании и распространении материалов ингагентов. Активисты фонда проживают на территории иностранных государств.

* — лица, признанные Минюстом иностранными агентами на территории Российской Федерации.

Кто такой иностранный агент в России


Иностранный агент — это лицо (физическое или юридическое), которое, будучи резидентом одной страны, действует в интересах другой, обычно при отсутствии дипломатического иммунитета. Десятки стран налагают ограничения на деятельность иностранных агентов, как физических лиц, так и НКО. Термин покрывает очень широкий круг значений, но из-за того, что иностранными агентами называют также и шпионов, словосочетание «иностранный агент» в русском и английском языках имеет негативный оттенок. Такого оттенка нет у словосочетания «зарубежный представитель».

В 2012 году Государственная дума приняла поправки к закону «О некоммерческих организациях». Согласно закону, иностранные агенты должны зарегистрироваться как таковые в Министерстве юстиции и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в интернете.