Список месторождений для экспорта СПГ может пополниться ресурсами Арктики


Источник фото: kinvestor.ru
Значительные запасы газа на территории России располагаются далеко от Единой транспортной системы, что делает нерентабельным подвод трубопроводов. Так, в арктической части 3 регионов содержится примерно 3 трлн кубометров топлива, отмечал премьер-министр Михаил Мишустин. Правительство направило в Госдуму законопроект, позволяющий разработчикам этих участков заниматься экспортом СПГ, сообщает РИА Новости.

Сейчас отправлять сжиженное топливо за рубеж может «Газпром», монополист по трубопроводным поставкам. Также экспорт СПГ разрешен компаниям, где государству принадлежит доля от 50%. Они добывают газ на морских месторождениях и по соглашениям о разделе продукции. Новый законопроект, как известно журналистам pronedra.ru, также предусматривает предоставление государству доли минимум 50% в уставном капитале. Он распространяется на «наземные» месторождения, хотя бы часть которых расположена в арктической зоне (выше 67º северной широты):


  • Ненецкого автономного округа;

  • Красноярского края;

  • ЯНАО.


Проект поможет нарастить поставки СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион по арктическим маршрутам, объяснял Мишустин 9 марта.  Он способствует росту производства сжиженного газа. В следующие 7 лет годовой показатель должен достичь 100 млн т. Расширение каналов экспорта СПГ призвано укрепить позиции России на международных рынках.

Также, согласно документу, закон «Об экспорте газа» перестает распространяться на бункеровку судов сжиженным «голубым топливом». Так авторы хотят стимулировать переход на СПГ, как более экологичное горючее.