В Министерстве обороны утвердили новые правила набора добровольцев на СВО


Источник фото: RG.ru
Министерство обороны Российской Федерации утвердило правило набора добровольцев. Соответствующий документ был подписан руководителем военного ведомства Сергеем Шойгу. Об этом сообщает издание «Парламентская Газета».


Новые правила набора добровольцев на СВО: кого не возьмут на спецоперацию


Военное ведомство определило приоритетные качества и умения, которые будут отслеживаться при наборе добровольцев. Данные требования закреплены в приказе Министерства обороны, который регламентирует набор добровольцев. Согласно документам, приоритет будет отдан тем гражданам РФ, которые прошли службу и имеют военно-учетную специальность. Кроме того, приказ регулирует не только требования к добровольцам, но и правила их пребывания в добровольческих формированиях, а также формат контракта, — пишут журналисты pronedra.ru.

Для того, чтобы стать кандидатом в добровольцы, необходимо сначала подать заявку и анкету в соответствии с предоставленным форматом. Наряду с этим необходимо также предоставить документы, касающиеся образования, брака и детей (если применимо), и принести все в военкомат по месту жительства.

При медицинском осмотре врач подтверждает отсутствие серьезных проблем со здоровьем, таких как хронические заболевания, тяжелые травмы, увечья или ушибы. Тем временем психиатр оценивает личностные качества кандидата, включая его склонность к девиантному поведению, организаторские способности и способность хорошо работать в команде. Кроме того, мотивация кандидата присоединиться к команде оценивается в ходе беседы со специалистом. Основываясь на процессе отбора, врач решает, рекомендовать кандидата в добровольцы или нет.

Физическая подготовка и другие изменения для россиян


Правила строги как для мужчин, так и для женщин: мужчины младше 30 лет должны пробежать 100 метров за 17 секунд или меньше, завершить двухкилометровую пробежку (без ограничения по времени) и выполнить 20 жимов гири одной рукой с 16-килограммовым весом. Женщинам нужно пробежать 100 метров за 20 секунд или меньше, пробежать один километр и выполнить не менее 10 отжиманий. Упражнения с отягощениями для женщин не упоминаются.

После успешного завершения всех этапов добровольцы подписывают контракт, который может быть расторгнут после завершения срока службы, получения травмы, раны, увечья, нахождения в плену или досрочно по желанию. Сертификат также выдается добровольцу по установленному образцу.

Еще одним нововведением является то, что добровольцы теперь будут получать единое удостоверение ветерана боевых действий, правила выдачи которого утверждены постановлением правительства от 4 февраля 2023 года. Военные комиссариаты по месту жительства выдадут справку, и заявители должны обратиться туда для ее получения.