Протест сломил парламент: власти Грузии отменяют закон об иноагентах


Источник фото: RG.ru
Массовые протесты в Грузии не стихают. Никто из протестантов не хочет отступать даже несмотря на то, что им удалось добиться своей цели — отмены законопроекта об иностранных агентах. Теперь грузины скандируют «Сухуми» и требуют правительство Грузии уйти в отставку. О том, что сейчас происходит в этой стране, сообщает издание «Царьград».


Что известно о протестах в Грузии на сегодня, 10 марта 2023 года


Несколько дней кряду в Грузии проходят массовые протесты. Участники выходят на митинг с флагами Украины, Грузии и Европейского союза, требуют отменить скандальный закон об иностранных агентах и даже сжигают российские флаги. Некоторые грузины выкрикивали оскорбительные слова в адрес президента РФ Владимира Путина. После того, как спецназу удалось успокоить население, на следующий день протестанты вновь вышли на улицы и поставили правительству ультиматум, который, к удивлению многих людей, сработал, — пишет pronedra.ru.

В Грузии заявили, что собираются отменить закон об иностранных агентах, значит, и причин для протестов больше нет. Грузинам и этого оказалось мало. Вчера, 9 марта 2023 года, жители Грузии вновь вышли на протесты, но с другими требованиями — они «просят» правительство страны уйти в отставку, а также скандировали «Сухуми», это намек на «возвращение» Абхазии. Протесты, по словам участников митингов, будут продолжены.

Уличные протесты сломили грузинский парламент


10 марта 2023 года стало известно, что законопроект об иностранных агентах был снят с рассмотрения в Грузии. Уличные протесты сломили парламент этой страны.

«Принимаем к сведению обращение инициаторов об отзыве законопроекта, и он был отозван», — заявил спикер парламента Шалва Папуашвили.

Протестанты довольны, но заявили, что не собираются сдаваться. Они хотят, чтобы правительство Грузии в полном составе подало в отставку, также люди требуют досрочных выборов в парламент.

Завершение процедуры отзыва проектов было одним из двух основных условий протестующих. Второе требование — освободить задержанных во время акций 7 и 8 марта 2023 года, тоже было выполнено. Протест молодежи поддержала президент Грузии Саломе Зурабишвили, оппозиционные партии, представители грузинской общественности и неправительственный сектор.