Как российским частным инвесторам поступить с заблокированными активами


Источник фото: discover24.ru
По словам экспертов, правило о том, что российские активы лучше хранить на территории РФ, а иностранные — за рубежом, не потеряло актуальности. В нынешней ситуации пострадали больше всего те, кто делал наоборот. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание Forbes.


Инвестиции стали мейнстримом среди частных инвесторов


В 2020 году на фоне всеобщего карантина и низких ставок по банковским депозитам в России, как и во многих других странах, инвестиции стали мейнстримом среди частных инвесторов. Еще недавно не знавшие ничего об этом направлении люди начали активно вовлекаться в инвестирование, соревноваться друг с другом в полученных доходностях и подходах к размещению сбережений, — пишет pronedra.ru.

Московская биржа публиковала отчеты о существенном приросте частных инвесторов и о том, что в среднем их портфель примерно на 60% состоит из российских ценных бумаг, а оставшиеся 40% — из зарубежных. Причем доля иностранных активов постоянно росла. Вместе с тем эта статистика объективно не могла учитывать тех денег, которые россияне размещали через иностранных брокеров. Там, очевидно, доля нероссийских инвестиций приближалась к 100%.

В итоге же все вышло так, что этот риск для многих россиян оказался ключевым. Зарубежные вложения, будь то покупка иностранных ценных бумаг из России или за рубежом, стали для российских граждан проблемными. Давайте попробуем разобраться, что дальше делать с попавшими в беду инвестициями.

Что делать российским частным инвесторам с заблокированными активами


В первую очередь имеет смысл обсудить заблокированные активы. После введения европейских санкций в отношении Национального расчетного депозитария (НРД) надежда на возможность перестановки иностранных ценных бумаг на хранение в депозитарии за пределами России растаяла. Впрочем, подобные трансакции, за исключением единичных случаев, на практике перестали происходить уже с конца февраля 2022 года.

Европейские глобальные депозитарии Euroclear и Clearstream принимали поручения от российских финансовых компаний, но до их исполнения дело и не доходило. И последующие санкции лишь узаконили это положение вещей. Российское финансовое сообщество приложило огромные усилия к тому, чтобы начать переговорный процесс с Европой и высвободить заблокированные активы. В результате появился луч некоторой надежды в виде даты 7 января 2023 года — именно к этому дню НРД должен был подать информацию об инвесторах, владеющих иностранными ценными бумагами и не включенных в санкционные списки. Все документы были успешно переданы европейской стороне, однако на сегодняшний день прогресса в ситуации нет.

Европейские депозитарии должны соблюдать введенные санкции и не проводить прямо или косвенно трансакции в интересах лиц, чьи активы попали под блокировку. Но дело в том, что в России никто к европейским санкциям не присоединялся, держатели ценных бумаг, попавшие в списки, могли буквально на следующий день перепродать на внутреннем рынке свои активы кому-либо, кто под санкции не попал.

Теперь же эти новые держатели, вполне вероятно, даже не зная о предыдущих владельцах имеющихся у них бумаг, могут на законных основаниях просить вместе с другими россиянами права перевести принадлежащие им иностранные активы в другие депозитарии для последующей продажи. А это будет противоречить смыслу введенных санкций, поскольку европейские финансовые организации ни прямо, ни косвенно не должны способствовать разблокировке активов подсанкционных лиц.

Старое негласное правило о том, что российские активы имеет смысл хранить в России, а иностранные — за границей, не потеряло своей актуальности и сегодня. В нынешней ситуации пострадали больше всего те, кто делал наоборот: иностранное хранил в России, а российское — за рубежом. Впрочем, сейчас выглядит все так, что у инвесторов еще есть и будет возможность эту ситуацию исправить, хоть и не сразу.