Инвестиции, которые приведут к потерям: куда не нужно вкладывать деньги


Источник фото: discover24.ru
Инвестиции — это возможность хорошо зарабатывать, но и в то же время большие риски потерять все. О том, как грамотно выбрать стратегию инвестирования и на что нужно обращать внимание, чтобы получить максимально возможный доход, сообщает информационное агентство «Прайм».


Как понять, что инвестиции приведут к потере денег


Если инвестор хочет зарабатывать больше и готов к потерям, то нужно обратить внимание на акции. Эти ценные бумаги могут принести как дивидендный доход, так и доход при последующей перепродаже, если их котировки выросли. В долгосрочной перспективе прибыль может оказаться весомее, чем при консервативных стратегиях. Вместе с тем, риск отсутствия дивидендов и удешевления самих акций на фоне непредсказуемой ситуации на бирже выше, чем в случае с дивидендами.

Помните о том, что прежде, чем что-либо покупать, нужно изучить основы финансовой грамотности (технический и фундаментальный анализ, макроэкономику). Оцените и новостной фон, который влияет на рынок ценных бумаг в целом или на конкретную акцию в частности.

Эксперты говорят, что без резкого ухудшения геополитики стоит ставить на акции крупных банков, металлургов и логистических компаний. Большая чистка банковского сектора давно завершилась, и оставшиеся игроки, как мы видим, вполне успешно переносят текущие сложности. Государство помогает им, тем, кому это необходимо, а многие вовсе обходятся без послаблений от регулятора.

По словам экспертов, все, кто имеет дело с инвестициями, должны понимать риски опасных игр. Заведомо провальная стратегия — это вложения в хайп-проекты, которые функционируют с помощью Telegram-ботов. Пользователь переходит по ссылке в чат-бот, пишет сообщение и включается в «игру». Банк России относит такого рода проекты к финансовым пирамидам.

Что советует специалист


Гендиректор «Инвестиционной компании ДИАЛОГ» Егор Диашов дал несколько советов, которые помогут всем, кто имеет дело с инвестициями.

Первое — нужно выбрать специализацию, на которой надо будет сконцентрироваться. Это могут быть акции или облигации, рискованные инструменты или бездисковые. Второе — если это сложные или рискованные инструменты, необходимо время на то, чтобы разобраться в них. Если времени нет, следует выбрать более надежные инструменты инвестирования, но менее доходные.

Третье — вам нужно понять, какую сумму вы готовы вкладывать в инвестирование. Это не должны быть последние деньги, помните о финансовой подушке безопасности. Четвёртое — не принимайте решений в спешке и на эмоциях. Пятое — отыщите своего брокера, он должен быть надежным.

Шестой совет эксперта — диверсификация средств. Вам нужно вкладывать деньги не в один определенный актив, а в несколько.