Инвестировать или нет: стоит ли покупать акции российских металлургических компаний


Источник фото: phonoteka.org
Инвестиционные эксперты положительно относятся к акциям черных металлургов, несмотря на слабые операционные результаты за 2022 год. Компаниям пришлось сократить производство на фоне сокращения экспорта из-за ужесточения ограничений. Но акции структур, вроде «Северстали» и ММК, поднялись на 10-13% за последние несколько недель. Почему черная металлургия считается перспективной отраслью для инвестирования пишет Forbes.


Положительные факторы для отрасли


Еще в середине 2022 года ситуация в секторе казалась критической, отметил Алексей Палов из «Открытие Инвестиции». Теперь аналитики значительно улучшили прогнозы. К благоприятным для черной металлургии факторам они относят:


  • ожидаемый рост мировых цен на сталь;

  • ослабление рубля;

  • восстановление спроса на внутреннем рынке.


России потребуются трубы для крупных восточных магистральных проектов, напомнил представитель «Финама» Алексей Калачев. Также внутренний спрос стимулируют машиностроительная отрасль и ЖКХ.

Дешевый рубль выгоден ориентированным на экспорт металлургическим компаниям, вроде НЛМК и «Северстали». Последняя смогла перенаправить поставки в Азию, частично компенсировав последствия санкций, считает Василий Данилов из «Велес Капитала».

Толчок к росту мировых цен, в частности, дает Китай, восстанавливающий экономический рост после коронавирусных локдаунов. В SberCIB дополнительно отметили влияние на рынок подорожания металлургического сырья. Аналитики компании видят перспективы в акциях НЛМК. Они могут подняться на 12% по сравнению с итогами торгов 14 февраля, достигнув 138 рублей за единицу. Положительно аналитики оценивают и ориентированную на внутренний рынок ММК.

Какие риски в черной металлургии видят эксперты


Вкладываться сейчас в отраслевые активы рекомендуют не все. К отрицательным факторам Павлов отнес закрытие информации о финансовой отчетности. Эксперт «Открытия Инвестиции» советовал отложить решения о покупке акций до обнародования этих данных.

К осторожному поведению инвесторов призвал и Константин Асатуров, возглавляющий в УК «Система Капитал» отдел по работе с акциями. Необходимо дождаться ясности относительно стабильности внутреннего спроса на металлопродукцию и ситуации с добровольными бюджетными взносами от компаний, считает эксперт. Выплаты могут потребовать, учитывая сильные результаты металлургов в январе-марте 2022 г., отметил Асатуров.

Эксперты также указывают на дивидендный вопрос. Выплаты акционерам часто были основным фактором, склоняющим инвесторов в пользу покупки. Но в сложившейся ситуации компании могут отказаться от дивидендов или уменьшить их размер.