Что известно о стрелке с балкона в Нижневартовске: последние новости на 9 марта 2023 года


Источник фото: RG.ru
В четверг, 9 марта 2023 года, в квартире жилого дома в городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа пьяный отец, вооруженный ружьем, заперся в квартире с трехлетним сыном и отказывался кого-либо впускать внутрь. Мужчина выдвинул требования, а в случае неисполнения грозился убить сына и покончить с собой. О том, что двигало мужчиной, чего он хотел и чем все закончилось, сообщает издание «Вечерняя Москва».


Что известно о стрелявшем с балкона в Нижневартовске мужчине


В правоохранительные органы о произошедшем сообщила жена злоумышленника. Она рассказала, что ее супруг заперся в квартире и грозит покончить жизнь самоубийством, а также расправиться с сыном, — пишет pronedra.ru.

На место происшествия выехали правоохранители и спасатели. Когда сотрудники МЧС попытались вскрыть дверь, мужчина показал, что не блефует: он вышел на балкон и выстрелил в воздух из ружья. Спасателям пришлось вступить в переговоры.

— У меня два ружья. Я забаррикадировал квартиру. Я убью себя и своего сына. Скоро я усну. Двери я забаррикадировал, замки сломаны. У окон я сижу с двумя ружьями. Меня никто не возьмет. Я сделаю то, что должен, — процитировал Telegram-канал Shot слова злоумышленника.

ходе переговоров выяснилось, что мужчина, захвативший заложника, оказался бывшим заместителем начальника отдела техобслуживания и эксплуатации имущества в мэрии Нижневартовска Владимиром Широковым. Однако сотрудник градоначальства был уволен за регулярное пьянство. Он очень близко принял этот факт к сердцу.

За освобождение ребенка мужчина потребовал организовать несколько звонков от высокопоставленных чиновников, в том числе от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Им Широков собирался рассказать про коллег, которые, по его мнению, воруют деньги из бюджета в пользу иностранных организаций. Вторым требованием злоумышленника стали публичные казни провинившихся чиновников на центральной площади города.

Пока одна группа спасателей вела переговоры, другая следила за состоянием ребенка при помощи веб-камеры в его комнате. На соседней крыше на всякий случай поставили снайпера.

Мужчину уговорили сдаться


Однако профессиональный стрелок не пригодился. В ходе переговоров правоохранители уговорили злоумышленника сдаться и освободить ребенка. Вскоре после этого Широков был задержан.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное лишение свободы, совершенное с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Расследование было поставлено на личный контроль руководителем местного следственного управления Михаилом Мокшиным. Также проверку по данному факту организовала прокуратура региона.