Удачная находка: в России обнаружен и исследован древнейший из известных алмазов


Источник фото: vplate.ru
Алмазы образуются за счет воздействия высокой температуры и давления на углерод. В природе процесс занимает разное время – от миллионов, до миллиардов лет. «Старые» мелкие кристаллы могут представлять для науки больший интерес, чем крупные «молодые» собратья. Так, внимание международной группы исследователей привлек камень из кимберлитовой трубки Удачная в Якутии. Он считается самым древним из известных алмазов, сообщает издание РАН «Наука в Сибири».

Возраст кристалла размером около 0,3 мм оценивается примерно в 3,6 млрд лет. Его определяли по включениям сульфида, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на журнал Minerals, где была опубликована статья об исследовании. Алмаз находился под давлением свыше 5,5 гПа и температуре около +1400℃, рассказал Николай Похиленко, академик РАН. В отличие от большинства кристаллов, выносимых кимберлитовыми породами, этот мог находиться в сульфидном или силикатном расплаве. Эксперты считают, что алмаз попал в поверхностные слои из литосферной мантии.

Исследование помогло ответить на некоторые фундаментальные вопросы. Оно подтвердило предположения об условиях и временных раках формирования нижних литосферных слоев, создававших параметры для появления алмазов. Соответственно, появилось подтверждение наличия среды для первых кристаллов. Она отличалась от условий формирования более «молодых» алмазов, отмечали ученые.