Ответ Хёршу: немецкие СМИ опубликовали новое расследование теракта на «Северных потоков»


Источник фото: RG.ru
Теракт на «Северных потоках» до сих пор так никто и не расследовал, хотя российская сторона просила об этом несколько раз. В Белом доме долго молчали, но 7 марта 2023 года появились ответы на многие вопросы. Статья Сеймура Хёрша осталось незамеченной, в США предпочитали игнорировать то, что там было написано, аргументируя это тем, что нет никаких доказательств причастности Белого дома к операции на газопроводах. Масла в огонь подливает расследование немецких и американских изданий, и там на сцену выходит новый игрок — Украина. О том, что случилось и как отреагировали на расследование в Штатах, сообщает издание «Известия».


Кто взорвал «Северные потоки»: версия немецких СМИ


В New York Times и немецком издании Zeit появилась статья, в которой говорится о «реальных» исполнителях терактов на газопроводах. Политологи говорят, что эти статьи являются ответом Белого дома, которого все так ждали. Сообщается, что группа проукраинских диверсантов, которая состояла как из граждан Украины, так и России, заложила взрывчатку на дно Балтийского моря, при этом, как утверждают расследователи, всё это проходило без вмешательства со стороны правительства Владимира Зеленского.

Если Сеймур Хёрш писал о причастности Соединенных Штатов и Норвегии, то в статье западных изданий черным по белому сказано, что украинские власти к саботажу отношения не имеют, то есть, «оно всё само» там так произошло. Похожие тезисы подхватили и другие издания. Западные журналисты пишут, что взрывчатку к «Потокам» доставили на яхте, которая была арендована в польской компании, а владельцы у нее — граждане Украины, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Главный тезис статей NYT и Zeit — ответственность за теракт лежит на украинцах, но Владимир Зеленский не имеет к этому никакого отношения. По мнению журналистов, погрузиться на глубину 260 футов — это что-то очень легкое и не требующее никаких ресурсов. Выбранная позиция очень удобна. Газопроводы обеспечивали бы энергоресурсами не одну европейскую страну на протяжении многих лет. Кто заработал больше всех на выводе их из эксплуатации — всем известно, речь идет о поставщиках СПГ из Соединенных Штатов. Но для того, чтобы сохранить хотя бы видимость союзнических отношений со странами ЕС, нужно срочно найти того, на кого можно повесить этот теракт.

Россию на Западе не рассматривали по понятным причинам, а Украину и не жалко, тем более, что разведчики из рассматриваемых статей сразу оговариваются о непричастности команды украинского президента к происшествию, а если попробовать призвать этих людей к ответу, то сразу будете записаны в команду Кремля.

В Германии отреагировали на новое расследование о взрывах на «Северных потоках»


Руководитель Министерства обороны Германии Борис Писториус заявил, что взрывы на «Северных потоках» могли быть «срежиссированной спецоперацией», чтобы обвинить Киев в их организации. Он считает, что преждевременно обвинять украинские власти в атаке на газопроводы.

То есть министр обороны Германии подтверждает, что взрывы могли быть совершены и украинскими спецслужбами, но так как это не Россия, то и обвинений никто выдвигать не собирается, и нужно якобы докопаться до истины, а потом уже делать выводы.

Москва неоднократно говорила о том, что нужно провести расследование, но на Западе отказываются допускать РФ к делу о взрывах на «Потоках», прекрасно понимая, кто и зачем это сделал.