Кому в России нужны добровольные взносы на пенсию и как их сделать в 2023 году


Источник фото: RG.ru
В РФ собираются увеличить размер страховки для добровольных пенсионных накоплений до 2,8 миллиона рублей. Мера призвана гарантировать сохранность вложений граждан. О том, для кого актуален механизм добровольных взносов, как их делать и в какой срок, — сообщает издание «Вечерняя Москва».


Как делать добровольные взносы на пенсию


Для уплаты добровольных взносов необходимо подать заявление в Социальный фонд Российской Федерации (СФР). Сделать это можно либо в клиентской службе фонда (их адреса в Москве и области можно отыскать на официальном портале СФР), либо по почте, — отметили журналисты pronedra.ru.

Следующий шаг россиян — заключить договор с СФР, после чего плательщик перечисляет свои взносы через банк по реквизитам. Последние формируются отдельно для каждого региона, узнать их можно в электронном сервисе. Для отмены добровольных взносов необходимо расторгнуть договор с Социальным фондом страны. Для этого подается обратное заявление.

Кому нужны добровольные взносы


Взносы на пенсионное страхование может добровольно уплачивать любой гражданин Российской Федерации вне зависимости от своей формы занятости. Более того, делать такие платежи можно одновременно со взносами работодателя или ИП. Последние делают отчисление в размере 30 процентов от заработной платы сотрудника. В социальный фонд России (СФР — в него с января 2023 года объединены Пенсионный фонд и Фонд социального страхования), где и формируется страховая пенсия гражданина.

Механизм добровольных взносов позволяет влиять на размер будущей пенсии, а также получать стаж и нужное количество пенсионных баллов. Иногда добровольные взносы в СФР даже называют покупкой стажа и баллов (сейчас для выхода на пенсию требуется 15 лет стажа и 30 баллов).

«Единоразовое внесение денежных средств даст возможность добавить один год стажа и 1,076 балла. Максимально за один год можно докупить 8,52 балла», — говорит член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Таким образом, добровольные взносы могут быть полезны тем, кто достиг пенсионного возраста, но не имеет нужного количества стажа и пенсионных баллов. Кроме того, такие взносы нужны тем, кто работает на себя. «Механизм добровольных взносов в первую очередь актуален для самозанятых. За них никто не делает отчисления в СФР, а значит, они сами ответственны за формирование своей страховой пенсии», — говорит профессор Финансового университета, доктор экономических наук Александр Сафонов.