Как не получить штраф за приготовление шашлыка во дворе: ответ юриста Натальи Глебовой


Источник фото: RG.ru
Развести костер, поставить мангал и пожарить ароматного мяса — когда приходит весна, именно таким себе представляют отдых граждане Российской Федерации. Однако очень многое зависит от того, какое место вы выбрали для такого досуга. Роскачество каждый год напоминает, что устроить шашлыки неподалеку от песочницы, в которой играются маленькие дети, не выйдет. В жилой зоне вне специально оборудованных площадок жарить мясо нельзя. О том, как приготовить шашлык возле дома и не получить штраф, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Когда за приготовление шашлыка во дворе не будут штрафовать


Юрист Наталья Глебова говорит, что просто установить мангал во дворе нельзя, а оборудовать под такой досуг специальное место — можно. Решение об установке стационарной «жаровни» должно быть принято жильцами многоквартирного дома на общем собрании собственников большинством голосов.

Зона отдыха для приготовления пищи на огне, например, беседка и жаровня, является элементом благоустройства территории. Фактически на придомовой территории можно возвести что угодно — главное, чтобы сооружение не противоречило противопожарным, санитарным и другим нормам, — выяснили журналисты pronedra.ru. В случае с мангальной зоной важно соблюсти нормы пожарной безопасности, купить огнетушитель, расчистить участок от легковоспламеняющихся материалов, например, сухой травы.

Отвечая на вопрос, можно ли не пускать в зону отдыха соседей, которые были против, эксперты говорят: нет, нельзя. Ограничение доступа жильцов многоквартирного дома на территорию общего пользования недопустимо. Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева объяснила, что, например, установка заграждений, препятствующих доступу отдельных жильцов, означает сокращение площади общего имущества.

Что известно о штрафах за установку мангала во дворе


Запрет на разжигание огня во дворе многоквартирного дома закреплен в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Такие действия могут быть расценены как нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ) или как нарушение общественного порядка (ст. 20.1 КоАП РФ). По ст. 20.4 нарушителю могут вынести предупреждение или оштрафовать на сумму от пяти до 15 тысяч рублей, по ст. 20.1 — оштрафовать на сумму от 500 до 1 тысячи рублей или арестовать на срок до 15 суток.

Составлением протокола об административном правонарушении и привлечением к ответственности занимаются либо сотрудники МЧС, либо полицейские. Преимущественно любителей жарить мясо привлекают по ст. 20.4 — нарушение общественного порядка могут вменять только сотрудники полиции при наличии особых обстоятельств, например, нецензурной брани, шума, который мешает соседям, и т. д.