Надежды нет: российский врач озвучил страшный прогноз о шансах Романа Костомарова


Источник фото: slabber.io
Главный врач петербургской частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах оценил состояние российского фигуриста Романа Костомарова, который, напомним, с 10 января 2023 года находится в медицинском учреждении. Не так давно стало известно, что Костомаров начал приходить в себя, но после первых движений Романа его рука начала синеть, врачи заявили о сепсисе. Об этом сообщает издание «РИА Новости — Спорт».


Надежды нет: страшный прогноз о шансах Костомарова на выздоровление


«Честно говоря, по всем фактам, известным нам из разных источников, можно сделать вывод, что Роману очень повезет, если он останется живой. К сожалению, известные факты говорят об обратном. Будем надеяться на лучший исход. Организм сыплется и в постоянном стрессе, иммунная система не выдерживает. Даже его приход в чувства, открытие глаз и возобновление реакции на внешний мир не дают никакой гарантии на восстановление. В любом случае, это инвалидность, и, возможно, повторное лечение, которое будет не менее опасным», — заявил господин Авербах.

Врач добавил, что симптомы Костомарова указывают на тромбоз, а не на сепсис. Также господин Авербах отметил, что сепсис не может начаться повторно, но может снова развиться недолеченный прошлый, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Напомним, Костомаров был экстренно госпитализирован 10 января 2023 года с пневмонией. Позже спортсмена перевели в больницу в Коммунарке, где начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни.

Психолог верит в успех Костомарова


Российский психолог Мария Волынкина говорит, что после ампутации конечности процесс реабилитации может заниматься от нескольких недель до нескольких месяцев. По ее словам, это испытание можно пройти достойно, что уже демонстрирует фигурист Роман Костомаров. Психолог считает, что спортсмен еще покажет свой характер всей стране, которая молится на него.

«Если относится к этому как одному из испытаний в жизни, то можно пройти его достойно, и сейчас Роман уже это показывает. Он покажет всей стране, которая за него молится, что любой человек может хорошо выйти из такой ситуации, несмотря на физические особенности, и пойти по новому этапу жизни, спокойно принимая все, восстанавливаясь и реабилитируясь», — говорит госпожа Волнынкина.

Психолог отметила, что после ампутации многие люди начинают чувствовать себя калеками, что не соответствует действительности. Специалист говорит, что после протезирования при правильном подходе к реабилитации восстанавливаются практически все функции конечности, насколько позволяет ситуация.