Медики выводят Костомарова из комы после ампутации и чистки крови


Источник фото: RG.ru
Несколько дней назад стало известно о том, что Романа Костомарова выводят из состояния медикаментозного сна. Позже источники в окружении фигуриста заявили, что Роман Костомаров приходит в себя и даже пытается двигаться. О том, как скоро спортсмен может покинуть больницу, сообщает издание «Лента.Ру».


Костомарова после ампутации и чистки крови выводят из комы


К концу февраля 2023 года состояние здоровья спортсмена удалось стабилизировать. Отказавшие ранее почки запустили кровь, но пораженный мозг один за одним атаковали два инсульта. Медики помогли Костомарову и в этом случае, но пока отказываются давать прогнозы.

Зараженную кровь спортсмена неоднократно прогоняли через внешние аппараты для очистки. Главный врач скорой помощи «Корис» Лев Авербах упоминал, насколько благотворна для пациентов такая процедура. По его словам, пока рано делать выводы, нужно посмотреть, как себя будет вести организм Костомарова, как будет реагировать.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на источники, близкие к фигуристу, постепенное пробуждение может занять от двух до семи дней. Только после этого появится ясность относительно дальнейшего лечения.

О выписке, по словам врачей, говорить пока слишком рано. Вполне возможно, что Костомаров пролежит в больнице еще несколько недель.

Состояние здоровья Костомарова на сегодняшний день


Российский фигурист Роман Костомаров, у которого в результате гангрены из-за тяжелой пневмонии были ампутированы конечности, постепенно начал приходить в себя. Врачи положительно оценивают динамику выздоровления 46-летнего фигуриста.

«Роман начал приходить в себя, в сознание. Он уже может понемногу двигаться. До полного прихода в себя еще должно пройти время, но положительная динамика есть. Окончательные выводы можно будет делать позднее», — говорит источник, знакомый с ситуацией.

Некоторые источники утверждают, что Костомаров пока не общается с родными, но супруга навещает его каждый день. Никто не может говорить о сроках выздоровления, потому что Костомаров пережил за последнее время слишком много «приключений».

«Один микроинсульт у него действительно был, и он пока медленно выходит из состояния медикаментозной комы, понемногу просыпается. Это нельзя назвать быстрым процессом. По остальным показателям на данный момент он в норме, но врачи внимательно следят за левой кистью – по ней есть определенные вопросы», — говорит источник.