В МИД РФ дали комментарии на заявление ООН об уничтожении ценностей Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что заявление нескольких специальных докладчиков Совета по правам человека ООН об уничтожении культурных ценностей Украины в ходе спецоперации - очередная попытка защиты киевского режима и демонизации России.

Источник изображения: flickr.com

«Обратили пристальное внимание на антироссийское заявление, которое опубликовали несколько специальных докладчиков Совета по правам человека (СПЧ) ООН по вопросу уничтожения культурных ценностей на Украине в ходе российской военной спецоперации. Этот опус не содержит ничего, кроме обычных, необоснованных обвинений в адрес нашей страны. Налицо очередная попытка демонизировать Россию и выгородить киевский режим через специальные процедуры Совета по правам человека. Как обычно, нет ни намека на объективность», - говорится в комментарии на сайте ведомства.

Захарова отметила: «Почему "беспристрастные" эксперты Совета по правам человека публично не дали оценку "развязанной Киевом войне против культурного, исторического и языкового наследия России и искусственному насаждению в Европе "культуры отмены" всего, что так или иначе связано с Россией?».

Она также добавила, что не было ничего сказано авторами заявления «о насильственной украинизации и лишении основных прав человека значительной части населения».

«Подобная избирательность и однобокость отдельных специальных процедур СПЧ не делает им чести и только выставляет их в плохом свете», - подчеркнула Мария Захарова. Она призвала экспертов ООН выполнять свой мандат без политики и строго следовать принципам ООН об универсальности и беспристрастности.
Источник: ria.ru