Экономику ЕС переводят в режим военного времени в три этапа по решению Еврокомиссии


Источник фото: gazetametro.ru
Странам Евросоюза в ближайшее время придется перевести экономики в режим военного времени. Соответствующий проект из трех этапов разработан Еврокомиссией. Что это значит для блока, сообщает Der Spiegel.


Три этапа перевода экономики ЕС на режим военного времени


О планах ЕК стало известно 1 марта. На момент появления новостей члены ЕС еще не получали проект по переходу на военный экономический режим. Смена условий необходима на фоне продолжающегося конфликта вокруг Украины, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на Der Spiegel. В распоряжении немецкого издание оказалось описание 3 этапов, входящих в проект Еврокомиссии:


  1. В кратчайшие сроки нарастить поставки снарядов калибра 155 мм и других боеприпасов Украине. Жозеп Боррель, верховный дипломат ЕС, предложил дополнительно выделить на эти цели 1 млрд евро.

  2. Организовать совместную закупку амуниции и вооружения. Это необходимо как для продолжения поддержки Украины, так и для пополнения запасов Евросоюза.

  3. Примерно в 3 раза увеличить объемы производства боеприпасов.


Боррель ранее отмечал, что боеприпасы Украине поставляются в недостаточном объеме. Этот вопрос министры иностранных дел ЕС должны обсудить на встрече 6-7 марта.

Что значит инициатива Еврокомиссии


Проект, в частности, указывает на озабоченность региона уровнем собственной безопасности. Ревизии, организованные на фоне украинского конфликта, показали сильное истощение многих армий НАТО, отметил Бен Уоллес, британский министр обороны.

«Так, у многих стран не оказалось исправных танков», — отметил политик, комментируя инициативу по передачи Украине подобного оборудования.

Стратегический запас боеприпасов планирует создавать Испания. Власти страны подписали контракт на их изготовление с компанией Nammo Palencia.