В Госдуме обсуждают возможность ужесточения наказания за дискредитацию СВО на Украине


Источник фото: RG.ru
В среду, 1 марта 2023 года, в России одобрили в первом чтении поправки в УК и КоАП об ответственности за дискредитацию участников СВО. О том, какое наказание ждет нарушителей, и что может быть принято за дискредитацию, сообщает издание «Известия».


Новое наказание за дискредитацию СВО на Украине


Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять поправки об ответственности за дискредитацию участников СВО. Как пояснил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, второе чтение документа запланировано на четверг, 2 марта, а третье — предварительно на 14 марта. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что поправки об ответственности за дискредитацию участников СВО предстоит сперва изучить.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, за дискредитацию СВО в России наказывают штрафом до 1,5 миллиона рублей, либо в объеме заработной платы или иного дохода ответчика за период до двух лет. Также могут наказать исправительными или принудительными работами сроком до пяти лет. Еще один вид наказания — лишение свободы на срок до семи лет, максимальное наказание — до 15 лет.

Повторная дискредитация вооруженных сил, добровольческих формирований или работы государственных органов карается штрафом 100-300 тысяч рублей или зарплатой за 12-24 месяца. Наказать могут принудительными работами до трех лет и арестом на 4-6 месяцев либо лишением свободы до пяти лет и последующим запретом снимать определенные должности в течение пяти лет.

В случае если дискредитация ВС РФ и добровольческих формирований привела к смерти по неосторожности или причинению вреда здоровью граждан, массовым беспорядкам или приостановке работы ключевых объектов энергетики, промышленности или связи, наказание ужесточается. Штраф предусмотрен в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей или в размере зарплаты и иного дохода за 3-5 лет. Лишение свободы предусмотрено на срок до семи лет с последующим запретом занимать определенные должности также на семь лет.

Что считается дискредитацией СВО


Дискредитацией считается любое публичное распространение заведомо ложной информации, высказанное в виде якобы достоверных фактов. Речь идет о посте в социальной сети, а также об устном высказывании, которое начали распространять в массах. Наказывать будут и за иные публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ и добровольческих формирований.

В середине февраля 2023 года второкурсник Сахалинского морского колледжа стал фигурантом административного дела по статье о дискредитации после публичного спора с преподавателем. В отношении учащегося был составлен протокол по 20.3.3 КоАП, ему грозит штраф до 50 тысяч рублей. В случае повторения инцидента административное дело может стать уголовным.

Доказательством для уголовного преследования могут стать такие факты: публичность распространения текстов и видео, заведомая ложность распространенных сведений, распространение ложных сведений под видом достоверных, если в информации есть данные об использовании ВС РФ или исполнении госорганами РФ своих задач за пределами страны, если в информации есть данные об использовании армии или исполнении полномочий властными органами исключительно в целях защиты интересов государства граждан РФ или для поддержания мира и безопасности.