Меладзе могут признать иноагентом и запретить въезд в РФ

Певец Валерий Меладзе рискует понести юридическую ответственность за то, что произнёс украинскую речёвку. Адвокат Андрей Алёшкин считает, что музыкант может повторить судьбу своей коллеги Наргиз Закирову, которая в своё время решила поддержать Украину.

Источник изображения: страница Валерия Меладзе в социальных сетях

Валерий Меладзе может получить статус иноагента благодаря высказыванию на сцене в Дубае. В Сети появилась запись с его концерта в ОАЭ, на которой музыкант произнёс украинский лозунг. Юрист Андрей Алёшкин считает, что имеет значение контекст фразы, прозвучавшей из уст Меладзе. Если рассматривать сказанное звездой как поддержку другой страны, то можно это расценить как дискредитацию. Как результат, исполнитель может повторить судьбу своей коллеги Наргиз Закировой, которая ещё несколько десятилетий не сможет выступить в России.
«Думаю, в данном случае сценарий может быть очень простой. Признание иноагентом и запрет на въезд лет на 50, как это было с Наргиз», — заявил адвокат.


Стоит отметить, что в Сети высказывание Меладзе вызвало бурную реакцию. Планируют ли уполномоченные органы проводить проверку по факту, пока не известно.
Источник: ctnews.ru