Инфекционист Поздняков: Птичий грипп может стать причиной пандемии в России

Инфекционист Андрей Поздняков заявил, что человечество может столкнуться со второй испанкой, а именно с птичьим гриппом. Оказалось, что заболевание продолжает присутствовать среди россиян.
Инфекционист Поздняков: Птичий грипп может стать причиной пандемии в России

Источник изображения: pxhere

1 марта во Всемирной организации здравоохранения заявили, что в России может начаться новая пандемия вируса птичьего гриппа. Инфекционист отметил, что заболевание вскоре может мутировать, и приобрести способность заражения от человека к человеку. Специалист опасается, что с данной способностью вируса можно ожидать новой пандемии сродни испанки, и лечения от заболевания эффективного пока не существует.
Осенью 2022 года птичий грипп H5N1 был обнаружен в провинции Галисия. Специалисты выяснили, что норки являются восприимчивыми животными к данному заболеванию, поэтому могут быть переносчиками. В случае их заражения, человечество может оказаться на пороге новой пандемии, которая может обернуться катастрофой. Известно, что птичий грипп продолжает присутствовать на территории России, однако случаев заражения пока недостаточно, чтобы ситуация приобрела форму эпидемии.
Источник: iz.ru