Отечественные ученые не верят в слова Хугербитса о "мегаземлетрясении"

Исследователь из Нидерландов Фрэнк Хугербитс якобы правильно предсказал землетрясение в Турции, он приобрел широкую известность. Теперь он утверждает, что более сильное землетрясение затронет и Россию. Однако специалисты сомневаются в его словах.

Источник изображения: pxhere.com

В 2016 году Хугербитс создал Solpage, которая является основой для онлайн-сервиса SSGEOS. Она позволяет найти относительное положение Солнца, Луны, а также углы и соединения между ними на любую заданную дату и время. Астрологи знакомы с такими темами. Они называют это "великой комбинацией", которая представляет собой выравнивание Сатурна и Юпитера относительно Солнца. На сайте SSGEOS нет раздела, объясняющего связь между сейсмической активностью и небесной геометрией. Программа Solpage не может быть загружена и имеет закрытый код.

Хугербитс признает, что он не обладает глубоким пониманием геофизики или геологии и никогда не публиковал научных работ по сейсмологии. Он утверждает, что отслеживает только связь между определенными планетами (Луной, Солнцем и Землей) и крупными землетрясениями. Свой метод он называет "планетарной геометрией". Он изобрел индекс геометрии Солнечной системы, который является его основным индикатором сильной сейсмической активности. Хугербитс наблюдал в течение многих лет и пришел к выводу, что пики SSGI, которые указывают на сближение критической планетарной геометрии, "имеют тенденцию совпадать с сейсмическим усилением."

Рубен Татевосян - заместитель директора Института физики Земли РАН. Он отмечает в этой связи, что приливы могут наблюдаться под влиянием небесных тел, но они не столь значительны, как силы, непосредственно присутствующие на Земле. Примечательно, что прогнозы на сайте голландского "прорицателя" не выходят заранее, а относятся к текущему дню. Иногда они неожиданно совпадают с сообщениями о событиях.

Хугербитс ожидает, что мегаземлетрясение магнитудой 8,5 и выше ударит по Камчатке, Курильским островам и другим районам в марте. Татевосян утверждает, что важно понимать, что он имеет в виду не только российские регионы, но и все Тихоокеанское огненное кольцо. Это также регион с самой высокой сейсмической активностью на Земле. Мегаземлетрясение магнитудой 8,5 - это огромное сейсмическое событие, но только не для данного региона.

Ученый приводит в пример землетрясение на Шикотане в 1994 году. Его магнитуда составила 8,4, но оно не привлекло внимания из-за высокой плотности населения Курильских островов и отсутствия крупных разрушений. Не исключено, что землетрясение действительно может произойти. Татевосян говорит, что прогнозу Хугербитса нельзя доверять. Ученый сомневается, что этот прогноз был точным.

Российские эксперты также не исключили возможности того, что подобное землетрясение может произойти в районах, пострадавших в феврале. Турция является регионом сейсмической активности. За последние 120 лет здесь произошло 13 землетрясений магнитудой более 7 баллов. Ученые не могут точно предсказать, когда произойдет подобная катастрофа.
Источник: riamo.ru