В Купчино снесут гаражи ради возведения "человейника" компанией Креславских – СМИ

В Купчино могут уничтожить крупный гаражный кооператив ради масштабного проекта компании РСТИ, которая связана с главой Комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорем Креславским.
В Купчино снесут гаражи ради возведения "человейника" компанией Креславских – СМИ


По данным «Делового Петербурга», компания РСТИ планирует застройку на месте гаражного кооператива в Купчино. Место является выгодным, так как находится недалеко от метро «Бухарестская» и сквера Спасателей, а владельцам гаражей, скорее всего, предоставят лишь небольшую компенсацию.
Эксперты называют проект перспективным, отмечая, что цены будут находиться в диапазоне 220-250 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас по соседству с участком находятся склады, однако зона застройки находится в процессе развития и может стать комфортнее.
На территории в 3 га планируют возвести жилой дом в 14 этажей площадью 86,3 тысяч квадратов со встроенным детским садом и школой площадью 21 тысяча квадратных метров. Для сравнения, обычно на участке в 3 га возводят 50-60 тысяч квадратных метров жилья и около 36 квадратов мест общего пользования.

Согласно закону, застройщик обязан урегулировать имущественные вопросы с владельцами гаражей. На практике собственникам предлагают небольшие компенсации.
Стоит отметить, что РСТИ – это семейный бизнес главы Комитета по строительству Петербурга Игоря Креславского. Компанией управляют мать и отчим чиновника. СМИ неоднократно писали, что РСТИ достаются перспективные территории под застройку. В 2020 году Беглов наградил Нину Креславскую почетной грамотой губернатора «за большой вклад в развитие строительного комплекса города».
источник