Западные СМИ раскрыли тайну бункера президента Украины Владимира Зеленского


Источник фото: RG.ru
Статьи об угрозах безопасности лидера Украины могут свидетельствовать о намерениях коллективного Запада устранить его, — так считают российские политологи и военкоры, на которых ссылается издание Life.ru.


Для чего западные СМИ раскрыли тайну бункера Владимира Зеленского


Перед годовщиной специальной военной операции России на Украине (24 февраля) западные СМИ озаботились безопасностью лидера Украины Владимира Зеленского. В различных изданиях появились публикации о намерении Кремля ликвидировать украинского президента, а британская Times разразилась репортажем из бункера Владимира Зеленского и рассказом о многочисленных покушениях на него, заодно раскрыв всему миру истинное месторасположение этого укрытия.

По мнению аналитиков, одновременное появление публикаций на эту тему в западных СМИ очень напоминает заблаговременный «прогрев аудитории» на предмет того, что одно из последующих покушений может оказаться успешным. То есть подготовку западного обывателя к тому, чтобы первая мысль, которая появится у него в голове в случае гибели Владимира Зеленского, должна быть о том, что президента Украины «убили русские». Между тем наличие у коллективного Запада планов по ликвидации Зеленского у большинства российских экспертов сомнений не вызывает.

«А так ли нужен Зеленский США? В плане накрутки общества на войну Зеленский все, что мог, уже сделал. Он становится пятым колесом в телеге, да еще и очень дорогим. Понятно, что сам он не уйдет и оставлять в живых его после принудительной отставки нельзя. Он видит себя вершителем судеб мира и вряд ли станет молчать, обнаружив себя на политической помойке», — говорит политолог Ростислав Ищенко.

Что известно о бункере президента Украины


Репортаж, который появился в The Times, раскрыл секрет Владимира Зеленского. По словам политологов, киевские власти до сих пор пользуются укрытиями советской постройки и информация о них хорошо известна Москве. Сверхсекретным бункером Владимира Зеленского оказалось убежище, которое известно как объект Ч3-417, расположенный под зданием администрации украинского президента на Банковой улице.

Бункер спроектирован московским институтом «Метропроект» и расположен, предположительно, на глубине 93 метра. На такой же глубине находится проходящая рядом линия киевского метро. Бункер состоит из двух корпусов. Первый корпус (А) — это блок оперативных помещений, второй корпус (Б) — технический блок с системами жизнеобеспечения. Каждый из блоков представляет собой круглый тоннель диаметром около 8,5 метра и длиной от 80 до 100 метров. Сооружение разделено на два-три этажа, где находятся служебные помещения. Верхушки шахтных стволов спроектированы на защиту от бомб весом до 2,5 тонны. Предусмотрена защита от заваливания шахт. Над шахтами также имеются защитные купола.