Российский юрист Ирина Гукова раскрыла особенности брачного договора


Источник фото: skupujemym.pl
Брачный договор — это сделка, которая регулирует порядок владения, пользования и распоряжения приобретенным в браке имуществом, а также порядок его отчуждения и распределения при разводе. Об этом, ссылаясь на основательницу юридической компании GAP Ирину Гукову, сообщает издание «Прайм».


Что нужно знать о брачном договоре


Специалист объяснила, что заключить брачный договор могут как только планирующие заключение брака семейные пары, так и уже действующие супруги.

Закон позволяет супругам включать в брачный договор любые условия, которые касаются их имущественных отношений, а также не запрещены Семейным кодексом. Таким образом, в документе можно обозначить распределение семейных расходов, можно зафиксировать предоставление обязательного денежного содержания друг другу (как в браке, так и после его расторжения), а также возможность определения имущества, которое отойдет каждой из сторон при разводе.

Расторгается брачный договор в нотариальной конторе либо в суде. У нотариуса расторжение происходит, если у сторон нет взаимных претензий по имущественному вопросу. Когда у бывших супругов возникают разногласия по вопросам разделения имущества согласно брачному договору, спор решается в судебном порядке.

«Суд может определить порядок разделения совместно нажитого имущества, а также предметов личной собственности, которые во внимание суда не берутся. В случае существования долговых обязательств, образованных во время совместного проживания, они пропорционально распределяются между супругами», — отметила юрист.

Могут ли вашу квартиру продать без разрешения


Если жилье оформлено на супруга — да, он может продать его без вашего согласия. Конечно, вы оспорите сделку и жилье вам вернут. Точнее, вам с супругом — как совместно нажитую собственность.


  • Чтобы защитить свои права и не ущемить чужие, нужно знать, что считается общим (совместно нажитым) имуществом. Если коротко — все, полученное или купленное в браке, кроме наследства и подарков.

  • Когда государство регистрирует сделки с недвижимостью без согласия супруга, оно исходит из того, что оба человека заодно. Подразумевается, что они обо всем договариваются, доходы тратят вместе и вообще действуют в интересах семьи.

  • Поэтому имущество, которое поступило в семейный котел после заключения брака, считается общим. У супругов равные права на все: зарплаты, пособия, пенсии, квартиру, дачу, машину, породистого кота, финскую технику и икеевский диван.


Если имущество официально не поделили после развода, оно так и считается общим. То есть квартира, купленная в браке и поделенная на словах, с точки зрения закона общая. Даже если ее хозяева развелись десять лет назад и с тех пор не виделись.

Если муж купил квартиру в браке, после развода выгнал жену, а квартиру решил продать — нужно согласие бывшей жены. Она имеет право на долю или денежную компенсацию.

Если жена купила квартиру на маткапитал, развелась и уехала туда от мужа — это тоже общая собственность, и муж имеет право на долю. Иными словами, бывший супруг вправе в любой момент потребовать раздела квартиры. Даже если с ним сто раз договорились на словах, а в качестве компенсации отдали машину и икеевский диван. А если квартира зарегистрирована на него, он может продать ее, никого не спросив.