По инициативе Ассоциации «Народный фермер» и Россельхозбанка фермеры проведут серию форумов и встреч с представителями власти 


Фото из открытых источников
В течение 2023 года в шести регионах России состоится целый ряд форумов для фермеров в формате трехстороннего диалога между фермерским сообществом, властью и бизнесом. Проект инициирован Ассоциацией «Народный фермер» совместно с Россельхозбанком и Минсельхозом РФ. Инициаторы проекта планируют в ходе обсуждения в режиме реального времени обсуждать ключевые проблемы отрасли и сразу, на месте, искать максимально эффективные способы их решения.
 
По мнению первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, среди важных приоритетов в деятельности Минсельхоза остается развитие фермерства и кооперации. Государством ежегодно увеличиваются объемы финансирования данного направления. 
 
7 апреля в Ульяновской области уже состоялся первый из запланированных, Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса, собравший свыше 150 фермеров Приволжья. Приехавшие на встречу напрямую задавали вопросы руководству Министерства сельского хозяйства РФ и озвучивали свои предложения.
 
По словам председателя Ассоциации «Народный Фермер» и комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий Олега Сироты, позитивным является сам факт выстраивания трехстороннего диалога между фермерами, представителями власти и бизнеса, минуя множество промежуточных инстанций. Такой прямой разговор на равных по наиболее значимым проблемам отрасли – о снижении цен на зерно и молоко, о колебаниях рынка и проблемах, возникающих при получении государственных субсидий и грантов, и других насущных вопросах развития фермерских хозяйств, с возможностью получить ответы от высших руководителей отрасли – сам по себе является бесценным опытом.