В истории России в день 23 февраля 2023 года происходили знаменательные для страны события

В истории России в день 23 февраля 2023 года происходили знаменательные для страны события

Многие важные события, происходящие в истории российского государства в день 23 февраля, оказали определённое влияние на развитие науки страны, а также на судьбы многих граждан. В 2023 году жители государства могут вспомнить о трагическом происшествии, которое произошло в 2006 году на территории Москвы. Помимо этого, 23 февраля в истории России был создан культурный памятник, а также было объявлено о важных для науки и развития страны открытиях.

Николай Лобачевский выступил с докладом о своём открытии 23 февраля 1826 года


В истории России 23 февраля 1826 года произошло важное для отечественной науки событие. Тогда Николай Иванович Лобачевский выступил перед своими коллегами на факультете физико-математических наук в Казанском университете. Основной целью, которую преследовал российский выдающийся математик, было сообщение об открытии, которое перевернуло представление всех людей о геометрии.



Во время своего выступления Н.И. Лобачевский рассказал об основах новой геометрии, в которой все старые правила больше не имеют никакого значения.

Открытие Николая Лобачевского не произвело должного впечатления на всех окружающих людей. Учёные всей России также не приняли новые представления математика о геометрии. Однако в истории день 23 февраля 1826 года является датой начала существования неевклидовой геометрии.

Зарубежным учёным открытие российского математика Николая Лобачевского стало известно только спустя 14 лет, в 1840 году. Тогда новый вид геометрии и начал зарабатывать популярность. Широкое признание неевклидовой геометрии состоялось только к 100-летнему юбилею Николая Лобачевского.

Памятник в честь Победы был построен на Поклонной горе 23 февраля 1958 года


В современности на Поклонной горе на территории Москвы каждый житель города может погулять по парку среди давно посаженых растений, а также увидеть памятник в честь Победы Советского Союза в войне 1941 – 1945 годов. Однако не многие знают, что 23 февраля 2020 года созданию данного монумента исполнится 62 года.

В день 23 февраля 1958 года памятник в честь Победы впервые появился на территории Москвы. Заложить его решили именно на Поклонной горе из-за её подходящего названия. Каждый человек может посетить мемориальный парк и поклониться солдатам, павшим на поле боя в годы Великой Отечественной войны.

Известно, что облагораживание территории Поклонной горы проводилось на протяжении долгих лет. Так, в период с 1970 по 1980 годы, около памятника в честь Победы проводились субботники, а также на улучшение постройки было выделено более 194 млн. рублей, полученных от взносов граждан России.

В 1995 году в том месте, где находится памятник в честь Победы, был открыт мемориальный комплекс. Но на этом история не заканчивалась. Территорию продолжали улучшать, и уже в 2003 году около памятника была воздвигнута часовня в честь памяти добровольцев, которые погибли на войне.

Торговый комплекс на территории Москвы обрушился 23 февраля 2006 года


Трагическое для всех жителей России событие произошло 23 февраля 2006 года на территории Москвы. Так, 14 лет назад, случилось разрушение крыши Басманного рынка.  Её площадь составляла около 3,5 тыс. кв. метров. От произошедшего пострадало более 100 человек, которые находились на территории торгового комплекса.

Рынок, в котором произошла катастрофа в 2006 году, был впервые открыт в 1975 году. В те годы в Советском Союзе было принято строить конструкции без опоры, из-за чего все подобные здания довольно просто разрушаются.

Согласно данным спасателей, вытаскивали людей из-под завалов обученные собаки. Однако их работу усложняли многие факторы:


  • при разборе конструкции начался пожар;

  • железобетонные части рынка сложились в одну кучу;

  • спасатели работали без перерывов на протяжении 2 дней, из-за чего многие были обессилены.


Известно, что спасатели 23 февраля 2006 года смогли сохранить жизнь 33 людям. Остальные граждане России погибли под обрушенной крышей рынка в Москве.