Всемирный день сна отмечают в Российской Федерации 17 марта 2023 года

Всемирный день сна отмечают в Российской Федерации 17 марта 2023 года

В нынешнюю пятницу, 17 марта 2023 года, по всей территории Российского государства граждане отмечают праздник «Всемирный день сна». Торжество является сравнительно молодым, так как оно было придумано в XXI веке. Из года в год торжественная дата может быть разной. Это связано с тем, что «Всемирный день сна» празднуется в пятницу, которая стоит перед днем весеннего равноденствия.

История создания и цели праздника Всемирный день сна, отмечаемого 17 марта 2023 года


Согласно историческим сведениям, международное торжество «Всемирный день сна», отмечаемое россиянами 17 марта 2023 года, впервые провели 14 марта 2008 года. Данный праздник являлся инициативой организации WASM, деятельность которой посвящена тематике здорового сна.



Сотрудники данного объединения занимаются просветительской и исследовательской деятельностью. Согласно их инициативе «Всемирный день сна» должен проводиться из года в год под различными девизами, а специальные образовательные мероприятия должны быть посвящены разной тематике.

Международное торжество «Всемирный день сна» ставит перед собой цель рассказать широкой общественности о том, насколько важен для человека здоровый сон. Независимые исследователи из различных стран мира отмечают, что недостаток сна является одной из самых главных проблем современного человечества. Люди XXI века часто переутомляются во время работы или учёбы, а корпоративная этика и общественные установки заставляют их лишать себя полезных часов сна для того, чтобы сделать больше дел, узнать больше информации, подготовиться к экзаменам, завершить новый проект и так далее.

Нездоровый сон во многом вызван тем, что культура потребления становится как никогда популярной в современном мире. Люди постоянно куда-то спешат, затрачивают физические и психические ресурсы для того, чтобы достичь успеха, однако, как показывает практика — получается это далеко не у всех, а потраченное здоровье за годы конкуренции с другими представителями социума никто не способен вернуть обратно.

Что известно о сне с точки зрения научных исследований


Исследователи сна выяснили, что сон является одной из форм существования человеческого организма. Когда живое существо спит, то в его организме происходят определённые процессы. В ходе сна должна обязательно восстанавливаться сила и энергия, которая была затрачена в течение целого дня. Известно, что здоровые люди просыпаются достаточно легко и без ощутимых для себя проблем. Каждый человек проводит треть своей жизни, находясь во сне.

Учёным давно известно, что переизбыток сна является таким же вредным, как и недосып. Исследователи так и не пришли к общему мнению по поводу того, сколько часов в день должен спать взрослый человек. Некоторые из них считают, что продолжительность должна равняться 7-8 часам, другие учёные настаивают на том, что каждый организм является индивидуальным, и поэтому необходимое количество времени проведённого во сне может различаться.

Как современному человеку сделать свой сон более здоровым


Многие современные люди испытывают проблемы со здоровым сном. В связи с этим, они нередко интересуются советами, которые бы позволили им улучшить собственную жизни. Для того чтобы сон был здоровым, медики рекомендуют соблюдать ряд обязательных условий:


  • сбалансированное питание. Рекомендуется для качественного сна не употреблять много жирной пищи или большое количество сахара;

  • тонизирующие напитки. Запрещается употреблять напитки содержащие таурин и кофеин за 6 часов до сна;

  • температура воздуха. В спальне не должно быть излишне сухо. Рекомендуется либо оставлять на ночь открытое окно, или приобрести увлажнитель воздуха;

  • правильное освещение. В комнате должны быть выключены все источники света. Зимой рекомендуется пользоваться таймерами включения света, так как солнце встаёт очень поздно;

  • удобная одежда. Если она подобрана неправильно, то человеку будет во время сна жарко, что будет обезвоживать его организм. В связи с этим, на утро можно проснуться с больной головой;

  • режим дня. Лучший сон у человека бывает между 10 часами вечера и 2 ночи. Помимо этого, запрещается питаться за несколько часов до сна;

  • поза сна. Рекомендуется спать на спине, так как в данном положении расслабляются все мышцы тела, что способствует нормальному притоку крови в мозг.


Медицинские работники заявляют, что плохой сон является следствием таких болезней как: инсульт, инфаркт и гипертония. Известно, что «недосып» способен влиять на настроение человека в течение дня. Он становится агрессивным, у него пропадает чувство юмора. Из-за плохого сна у человека может затормаживаться реакция, а его продуктивность в течение рабочего дня может падать до 45%, что сильно влияет на результативность представителей творческих профессий.