Поверья и приметы на 17 марта 2023 года связаны с праздником Герасим-грачевник

Поверья и приметы на 17 марта 2023 года связаны с праздником Герасим-грачевник

Старинные народные поверья и погодные приметы на 17 марта 2023 года связаны с тем, что в этот весенний день на Руси люди всегда отмечали праздник, получивший название Герасим-грачевник. Берет свое начало он от почтения православной церковью Герасима Иорданского и Герасима Вологодского. Приметы этого мартовского дня связаны с грачами, которые считались у крестьян вестниками весны.

История появления поверий и примет 17 марта


Традиционно 17 марта православная церковь чтит память двух Герасимов. Один носит прозвище Вологодский, а второй — Иорданский. На Руси этот день прозвали Герасим-грачевник. Связано это с тем, что к этому времени возвращались из теплых стран грачи.



Прилет грачей для крестьян был вестником, что весна вступила в свои права, поэтому им очень радовались, увидев этих птиц. Кроме того, по поведению грачей судили о том, какую ожидать весну. А тепло после долгой зимы ждали с нетерпением. Теплое солнце помогает обновлению природы, а также разгоняет злых духов.

На Герасима-грачевника обычно даже выпекали специальное печенье. По форме оно напоминало птиц. Крошки, которые остались после него, отдавали пернатым. Считалось, что они будут взамен помогать бороться с насекомыми-вредителями. К тому же выпечка подчеркивала, что невозможен без птиц хороший урожай хлеба.

Народные поверья на 17 марта


Крестьяне считали, что в Герасимов день нельзя обувать лапти, иначе можно заработать проблемы с шеей. Также в этот день традиционно проводили изгнание кикиморы из дома. Делалось это исключительно на Герасима.

«Герасим не только на Русь грачей пригоняет, но и со Святой Руси кикимору прогоняет», — такая поговорка ходила среди крестьян.

Обычно к этому времени, кикимора уже делала много нехороших дел в доме, в котором поселилась. Но вредительство обессиливало ее, поэтому к этому времени нечисть ослабевала. Это давало возможность хозяевам жилища избавиться от нее.

В народных поверьях кикимора представлена, как невидимая глазу вредная старушка. Некоторые считали, что она приходится женой домовому. Обитали они традиционно за печкой.

Приходили кикиморы в холодное время года к домам из лесов и болот. Сухая, как палка, нечисть боится очень из дома выходить, так как холодный северный ветер может сдуть ее.

Кикимора очень вредная и своенравная. Считалось, что если вещи в доме пропадают и посуда бьется, это ее проделки. Наносила вред она и домашнему скоту, и птице. Кикимора может, например, может кур ощипать.

А рукодельницам она пряжу путает да нитки рвет. Поэтому прялку обязательно крестили перед работой и читали над ней защитные молитвы. И детей этот дух может тревожить, отчего они плакать по ночам начинали.

Считалось, чтобы уберечь скотину от вредительства кикиморы, следует подвесить в хлеву амулет, лапоть или горлышко от разбитого бутыля. Кроме того, бороться с ней помогала верблюжья шерсть. На Герасима-грачевника также читали заговоры, которые помогали в борьбе с этой нечистью.

Народные приметы на 17 марта


Как и с другими народными праздниками, на Руси с Герасимом-грачевником связывали большое количество примет, которые помогали определить, чего же ждать от весны и лета в этом году. Большинство примет этого дня связаны с грачами.


  • Говорили, что если они прилетят в этот день, то снег уже скоро сойдет.

  • Увидеть с самого утра этих птиц считалось большой удачей. У такого человека год будет складываться счастливо и благополучно.

  • Если грачи начинали резвиться в этот день, то погода установится хорошая.

  • Если они возвращаются в прошлогодние гнезда, значит, весна будет ранней и дружной.

  • Если же эти птицы начинали кружить над гнездами, значит, погода переменится.

  • Если же по округе раздается крик грача, следовательно, пойдет дождь.

  • На Руси говорили, что приснившиеся на Герасима сны исполнятся уже через 12 дней.


Также считалось, что рожденные в этот день люди очень трудолюбивые.