Как поверить в себя и повысить самооценку после развода

Как поверить в себя и повысить самооценку после развода

После развода у людей падает самооценка, и причин этому может быть очень много. Психолог Элена Гамаюн поведала о том, как прийти в себя и стать более уверенными после разрыва.

Как повысить самооценку после развода


Избавиться от стресса


Первым делом после случившегося необходимо избавиться от стресса. Помочь в этом может отдых, путешествия и новые знакомства с приятными людьми. Нужно поменять круг своего общения, восстановить силы и прийти в себя. Справиться с этим помогут также медитации, йога, духовные практики, творчество. Можно заняться любимым делом.

Поиск позитива




Полезным будет выбрать для себя благоприятные моменты в разводе. К примеру, если раньше муж много чего запрещал, то после развода женщина обретает свободу и независимость. Она может делать то, что захочет и то, в чем себе раньше отказывала. Теперь она может отправиться в путешествие, открыть для себя новые страны и познать много нового. После развода женщина может жить полноценной жизнью и ни под кого не подстраиваться, что, в свою очередь, повышает самооценку.

Понимание желаний


Любые желания может осуществить свободная женщина и никто ей ничего не сможет запретить. Женщина, освободившаяся от семейных уз, может ходить на свидания, романтические вечера, общаться с противоположным полом, флиртовать и делать многое другое.

Кроме того, она сможет больше внимания уделять своему внешнему виду. По мере того, как женщина будет выполнять свои желания, ее самооценка начнет повышаться. При всем этом нужно мыслить позитивно и верить в то, что еще есть возможность повстречать на своем пути достойного человека.

Психотерапия




Если после развода у женщины остались душевные травмы и разочарования, с которыми она не может справиться самостоятельно, то ей необходимо обратиться за помощью к психологу. С ним можно обсудить все психологические травмы, стрессы и избавиться от того, что больше всего беспокоит.

Любимые хобби


После развода у женщин появляется больше свободного времени, которое они могут посвятить занятию каким-то хобби или любимым делом, которое доставляет им радость. Они могут смело пойти на танцы, заняться спортом или вокалом.

Есть много случаев, когда после развода женщина начинает выглядеть намного моложе, она становится веселее. Все это из-за того, что в ее жизни больше нет человека, который был инициатором скандалов и отбирал всю энергию.

Смена интерьера и образа жизни


Каждая женщина может подобрать для себя благоприятные аффирмации, которые смогут помочь ей после развода. У многих это смена образа жизни и имиджа. Кроме того, можно заняться перестановкой в доме. Все это принесет много приятных и положительных эмоций.

«С глаз долой, из сердца вон»




После получения официального документа о разводе, женщине первым делом следует избавиться от всех вещей в доме, которые могут напоминать о бывшем муже. В противном случае они могут вызывать много плохих эмоций, которые будут выбивать из колеи и не дадут сосредоточиться. Женщина часто будет вспоминать неприятные моменты, из-за которых ей пришлось пойти на развод. И это еще больше будет «давить» на самооценку.

Самое главное после развода — не жалеть себя и не позволять никому из близкого окружения делать это, иначе ситуация с самооценкой будет усугубляться еще больше.