Убить паука: какие могут быть последствия

Убить паука: какие могут быть последствия

Убить паука в доме — всегда считалось плохой приметой. Но, помимо этого, существуют и другие причины, по которым нельзя это делать. Некоторые из них имеют научное обоснование.

Почему нельзя убивать пуков с точки зрения эзотерики


В эзотерике паук считается хранителем знаний и проводником в потусторонний мир. Считалось, что если в доме есть паук, молитвы и обращения к высшим силам, быстрее находят у них отзыв.

С древних времен люди знали, что пауков убивать нельзя — это сулит несчастье. Считалось, что они поселяются в наших жилищах, чтобы защищать их от вредных воздействий и темных сил.



Существует даже библейская легенда, рассказывающая о том, что когда маленький Иисус скрывался от преследователей в пещере, его спас паук. Он сплел паутину на входе в пещеру, и его преследователи решили, что в ней никого нет.

Кроме того, пауки всегда считались символом достатка и благополучия в доме. Убить паука — значит, лишить свой дом защиты и достатка, навлечь несчастья и болезни на всех членов семьи.

Приметы, связанные с пауками


С пауками связано большое количество примет, которые наши наблюдательные предки передавали из поколения в поколение.

Считалось, что увидеть паука — к хорошему известию, удаче или подарку судьбы.

Если паук сплел паутину недалеко от входной двери, ее следовало оберегать и благодарить его за защиту, которую он поставил на жилище людей. Наши предки верили, что такая защита оберегает от злых сил, невзгод и болезней. Снять паутину означает лишить свой дом ее, а убить паука — навлечь беды и болезни на себя и своих домочадцев.



Еесть еще несколько примет, связанных с пауками:


  • Увидеть паука у себя на одежде — к обновке.

  • Если он по паутине спустился с потолка прямо к вашему лицу, надо ждать гостей в доме.

  • Паук упал вам на голову — к большой и неожиданной прибыли.

  • Ползет по руке — к скорому получению денег.


Почему нельзя убивать пауков с точки зрения науки


Американские ученые из Университета штата Северной Каролины провели научные исследования по влиянию пауков на экосистему нашей планеты.

По их утверждению, пауки, которые могут обитать в жилищах людей, являются своеобразными «санитарами» и важной составной частью экосистемы. Они защищают наши дома от других, более опасных вредителей. Паутина, которую плетут «домашние» пауки является своеобразной сетью для их поимки и уничтожения.



Практически все пауки ядовиты, но яд «домашних» пауков безопасен для человека, к тому же они никогда его не применяют, не проявляя агрессивности по отношению к людям и стараясь избегать с ними любых контактов. Зато на других вредных насекомых яд паука действует мгновенно.

Таким образом, уничтожая «домашних» пауков, люди рискуют столкнуться с нашествием других, более вредных обитателей в своем доме.