Какие запреты 9 января на Степанов день могли защитить от неприятностей в жизни

Какие запреты 9 января на Степанов день могли защитить от неприятностей в жизни

В народном календаре 9 января каждого года принято отмечать Степанов день, соблюдая традиции, обряды и запреты. В этот зимний день наши предки проводили много обрядов. Чаще для привлечения денег и от защиты от дурного сглаза. А приметы помогали определиться с дальнейшей погодой.

Какие традиции и обряды проводили на Степанов день в старину




Согласно церковному календарю 9 января вспоминают о мученике Стефане. А в народе принято отмечать Степанов день, соблюдая традиции, обряды и запреты. В этот день продолжались еще рождественские колядки. Поэтому парни и девушки, собираясь в большие компании, ходили по домам и пели колядки.

В этот день в народе проводили много разных обрядов. Большая часть из них была посвящена привлечению денег в дом, защиты от сглаза. Женщины, желая здоровья и богатства детям, родственникам, проговаривали обрядовые слова: «Денежка к денежке прилипает, и приумножаются в кошельке. Пусть большие деньги всегда водятся в этом доме».



Все сбережения принято было хранить в красивых и больших шкатулках. Считалось, что это привлекает деньги в дом. Но все что помещали в эту шкатулку, не принято было тратить целый год. Шкатулку считали копилкой. Было также принято жечь в доме палочки с ароматом ванили или корицы. Это тоже привлекало денежный поток в дом. Осиновые колья нужно было поставить по углам дома. Так в народе защищали дома от ведьм.

Запреты, которые боялись ослушаться на Степанов день




На Степанов день было много запретов. Тем не менее, народ панически боялся нарушить хотя бы один из них


Проснувшись поутру, молодая девушка сразу не становилась босыми ногами на пол. Считалось, что так девушка могла потерять свою красоту и молодость. Обычно читали молитву «Отче наш» 9 раз. Тогда и вставали с кровати.
На Степанов день нельзя было рукодельничать, работать по дому, охотиться, ругаться. Все это могло привлечь серьезные неприятности в жизнь человека.
Под большим запретом было выбрасывать на Степанов день хлеб и крошки от него. Хлеб и крошки ассоциировались, как благополучие и достаток в доме. Выбросить хлеб и крошки, значит остаться без денег на долгое время. Лучше отдать подсохший хлеб или крошки животным, или птицам.
Плохой приметой считалось в этот день мужчинам брать в руки нож. Они могли потерять свою мужскую силу.
Плохой приметой считалось работодателю отказать работнику в просьбе. Считалось, что у хозяина будут серьезные неприятности (от пожара до воровства).

Приметы, на которые старались особо обращать внимание 9 января




Без примет народ не представлял себе жизни. Они значительно облегчали жизнь. Ведь приметы могли предсказать о ближайших изменениях в погоде.  Какой будет урожай, а также стоит ли ждать от судьбы неожиданных сюрпризов:


  • отсутствие на улице небольших птичек предвещало сильный снегопад;

  • в Степанов день наблюдали за поведением лошадей. Если лошадь ложится на землю, то тепло не за горами. А вот беспокойное поведение лошади к снежной буре в скором времени;

  • некоторые изменения в погоде в этот день могли предсказать урожай в уже нынешнем году. Можно быть уверенным, что год будет урожайным, если погода в этот день морозная, но солнечная. Иней – к богатому урожаю хлеба. А снегопад – к урожаю ягод и грибов;

  • скоро начнутся холода, если замечали, как гуси поджимали лапы;

  • наблюдали, какого цвета в этот день луна. Красный оттенок луны предупреждал о снежной и мягкой погоде;

  • копыта у лошадей на ощупь потные – к теплой погоде;

  • если зайцы бегут из леса к избам, значит, скоро наступят суровые морозы;

  • хорошей приметой считалось в этот день поставить вокруг огорода осиновые колья. Считалось, что это сильная защита от злых духов.


На Степанов день 9 января незамужние девушки обязательно гадали на суженого. Считалось, что там святой Стефан указывал на девичью судьбу.