Что можно, а чего нельзя делать 2 января 2023 года

Что можно, а чего нельзя делать 2 января 2023 года

В сегодняшний день, 2 января 2023 года, советуют с большой осторожностью относиться к красным вещам. Они могут привлечь неудачи и плохое самочувствие. Существуют и другие приметы, обычаи в данный день недели.

История праздника Игнатьев день


Ещё в старые времена люди особое внимание уделяли зимнему месяцу – январю. Считалось, что в нём много разных примет, традиций и обычаев, поэтому с большой осторожностью относились к каждому дню недели. 2 января отмечают по церковному календарю Игнатьев день. Чтят память святого Игната. Праздник имеет название Богоносец, считается, что Игнат был очень маленьким человеком, ростом меньше чем 7-летний ребёнок. Его часто на руках носил Иисус Христос.

Поэтому называли Игната Богоносцем. У святого был дар исцеления, он помогал разным людям. К нему обращались за помощью с разными заболеваниями. Он отказывал только тем, кто не верил в Бога. Мог прочесть мысли человека. Если солгали, то старался проходить мимо таких людей. Игнат ходил в белой одежде, к красным оттенкам относился негативно, считал их связанных с кровью человека. Поэтому люди переодевались, когда шли к Богоносцу.



Во время гонения христиан Игната схватили и отдали на растерзания львам. 2 января есть свои особенные традиции и обряды, которые позволяют привлечь счастье, удачу и положительные эмоции. В этот день строго запрещено носить красную одежду. Она напоминает кровь Игната, святой не любил данный оттенок.

Что можно делать 2 января


Считается, что люди, которые будут 2 января ходить в гости, надевая на себя красную одежду, притягивали беды и проблемы со здоровьем. Нельзя впускать в дом бедных, несчастных людей. Можно привлечь проблемы с финансами. Если соседи придут просить что-то дать взаймы, советовали не открывать двери. Если дать в долг, можно привлечь в свой дом беды и несчастье.

Чтобы в жизни было много позитива, удачи и семейного благополучия, советовали надевать только наряды в светлых тонах и красках. Дома можно ходить в зеленой, синей, желтой, оранжевой, в розовой, черной одежде.

2 января стоит уделить внимание уборке дома, после того, как люди приходили домой после богослужения, молитв святому Игнату, советовали набрать святой воды в церкви, прийти помыть пол, мебель, стены в доме, и обрызгать всё святой водой. Данный ритуал помогал избавить семью от негатива, сглаза и порчи. Обязательно ходили вокруг дома с водой, крестом. Это помогало привлечь удачу и счастье, уберегало от голода и холода.



Народные приметы 2 января 2023 года


Существует много народных примет, связанных с Игнатовым днём. Если на улице выпал снег, значит зима будет суровой.

Дождь, тепло на улице, то снег придёт не скоро, но будет хороший урожай в 2023 году.



Синицы громко щебечут – стоит ожидать смены погоды, придут холода, выпадет снег.

Если на улице солнце, в вечером небо звездное – значит холодной зимы не будет. Какой Игнатьев день, такой будет погода в августе.