Какие интересные праздники отмечаются в России и США 3 февраля 2023 года

Какие интересные праздники отмечаются в России и США 3 февраля 2023 года

В календаре праздников указаны события на 3 февраля 2023 года. В этот день в России отмечают народный праздник Максимов день, а в США – День морковного торта. Об их истории и традициях читайте далее.

Какой народный праздник отмечают в России 3 февраля


Православная церковь в этот день чтит память преподобного Максима Грека, который жил в 13-14 столетии. Его отец был знатным греком. В юном возрасте Максим Грек много странствовал, учил разные языки, интересовался наукой. Позже он решился постричься в монахи.



Преподобный Максим был выбран князем Василием III для разбора рукописей и книг его матери. За свою жизнь монах проделал большой труд, который оставил значительный отпечаток в рукописной истории славян.

В народе монаха называли защитником тех, кто попал в беду.

Хозяйки в этот день занимались готовкой. Они выпекали пироги с мясом, яйцами и грибами, которыми угощали не только родных, но и голодных и нищих людей. В этот принято мириться тем, кто давно находится в ссоре. В народе считалось, что если обратиться к Максиму с молитвой, то он защитит любого от невзгод и проблем.



3 февраля могли предсказывать погоду и будущий урожай. С Максимовым днем связано несколько примет. Чистое и безоблачное небо предсказывало небогатый урожай и морозную погоду. Ясная заря также говорила о холодных днях с морозом.

День морковного торта в США


Жители Америки – любители необычных событий. Ежегодно 3 февраля в США отмечается национальный праздник – День морковного торта. Этот десерт считается одним из любимых блюд американцев.



Популяризация торта припадает на 70-е годы прошлого века. Именно в это время в Америке стало модным придерживаться здорового образа жизни и правильного питания.

В древности морковь выращивали исключительно для получения листьев и семян. Только спустя большое количество времени начали употреблять корень.

Традиционно 3 февраля хозяйки занимаются выпечкой морковного торта, чтобы полакомиться им со всей семьей.

Десерт начали готовить еще в Средневековье. В то время сахар был дорогим, поэтому в выпечку добавляли вместо него сладкие овощи. Таким образом, люди придумали морковный пирог, рецепт которого известен и по сей день.



Главным ингредиентом торта является тертая морковь. Традиционно крем для десерта делают из сливочного сыра. Морковный торт в США принято подавать с мороженым и орехами. На территории Америки и Великой Британии десерт доступен к покупке в любом продуктовом магазине.