Какие праздники отмечаются 16 января 2023 года в мире


О праздниках, которые отмечаются 16 января 2023 года, можно узнать из календаря важных дат. Государственных торжеств сегодня нет. Однако в этот день отмечаются праздники, получившие статус международных и всемирных. О них мы сегодня и расскажем.

Всемирный день «The Beatles»


Настоящие меломаны и ценители рок-музыки знают, какую музыку стоит обязательно послушать 16 января. Ведь именно в этот день по решению ЮНЕСКО было принято отмечать Всемирный день «The Beatles». И это не удивительно, что этой группе было уделено столько внимания, ведь она стала самой известной и популярной группой всех времен и народов.

Какие праздники отмечаются 16 января 2023 года в мире


Наверное, не существует в мире ни одного человека, который бы не знал о легендарной группе «The Beatles», или не слышал хотя бы одну из принадлежащих им песен. Именно поэтому возникла такая идея, чтобы создать праздник в честь этой известной всему миру группы.

Выбирая дату празднования, представители ЮНЕСКО единогласно остановились на 16 января. И это не удивительно, так как именно в этот день 1957 года открылся клуб «The Cavern», в котором впервые выступили будущие звезды. Правда, в то время их было только трое, и только через несколько лет в их группе появился Ринго Старр.

По случайному совпадению, ровно через 7 лет их песня «I Want To Hold Your Hand» заняла 1 место в известном американском хит-параде, после чего всего за 10 дней она разлетелась по всему миру миллионным тиражом.

С того времени группа получила неимоверную популярность, которой пользуется и сейчас, несмотря на то, что долгие годы они не выпускают новых песен. Ежегодно 16 января во всем мире принято отмечать этот знаменательный день, проводя различные кавер-концерты и другие мероприятия в честь легендарной четверки.

День ледовара отмечается 16 января



В этом году День ледовара в мире отметят 16 января. И хотя данная профессия существует уже больше века, однако огромной популярности она не имеет. Тем не менее именно ледовары приносят удовольствие людям, сооружая ледяные площадки и арены.

Дата празднования связана с появлением специального комбайна, ресурфейсера, который помогал установить ледовое покрытие на катках. Изобрел его Фрэнк Замбони 16 января 1901 года.

Празднование Дня ледовара заключается в том, чтобы проводить массу различных конференций, на которых раскрываются все секреты профессиональной установки катков, а также обговариваются новые технологии в этой сфере. Не обходится этот праздник и без торжества. Но, как правило, оно проходит в узком кругу.

Международный день горячей и острой пищи



Необычной можно назвать дату 16 января, так как в этот день отмечается Международный день горячей и острой пищи. Именно сегодня каждый любитель может вдоволь насладиться своими любимыми острыми блюдами.

Несмотря на то, что в этот день принято употреблять острую пищу, диетологи советуют обратить внимание на то, что постоянное употребление острой пищи может быть вредным для здоровья. Именно поэтому прежде чем заказывать острые блюда, стоит узнать об их пользе и вреде.

Тем не менее суть празднования Международного дня горячей и острой пищи заключается не только в поедании соответствующих блюд. В этот день также проводят различные конкурсы костюмов и фестивали,  на которых делятся новыми рецептами острых блюд.

Таким образом, любителям острых блюд ни в коем случае нельзя пропускать такое празднование. Ведь благодаря таким фестивалям можно узнать для себя много полезной информации и, конечно же, обзавестись еще одним любимым блюдом.