Весь мир 16 января будет петь песни «Битлз»


Источник фото: ftimes.ru
Во всем мире 16 января 2023 года будут отмечать 22-летие Всемирного дня The Beatles. Настоящие меломаны традиционно перепоют все песни легендарной группы. Тысячи колонок будут издавать приятные звуки хитов «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be».


Об этом пишет calend.ru

Легендарная «четверка» из Ливерпуля стала популярнейшей группой всех времен и народов. Во всемирный праздник 16 января будут и смех, и слезы. Вновь вспомнят творческий путь музыкантов и их головокружительные выступления.

Почему датой Всемирного дня «Битлз» выбрали 16 января


Всемирный день «Битлз» был учрежден решением ЮНЕСКО в 2001 году. Безусловно, дату 16 января выбрали не случайным образом. В этот день в разные годы произошли знаменательные события:


  • 16 января 1957 года в Ливерпуле состоялось открытие клуба The Cavern. Именно в нем начинался легендарный путь на тот момент никому неизвестных парней – Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона. Ринго Старр вошел в состав группы позже.

  • 16 января 1964 года журналом «Cashbox» песне «I Want To Hold Your Hand» было присвоено 1 место в хит-параде США. Незадолго до этого тираж сингла в 1 миллион разошелся за 10 дней.


«Битлз» является единственной группой в мире, у которой есть официальный личный праздник.

Всемирное признание группы «Битлз»


В известном составе «Битлз» существовали 8 лет, за которые музыканты успели выпустить 13 альбомов. Все их песни стали хитами. Сначала они подражали классикам американского рок-н-ролла, а вскоре создали собственный стиль. Когда в 1963 году вышел сингл «Please Please Me», группа получила всемирное признание. «Битломания» охватила мир. «Битлз» повлияли на развитие мировой музыки и стали примером для многих композиторов и исполнителей.

«Битлз» по версии «Rolling Stone» заняла 1 место в рейтинге самых великих исполнителей всех времен. В конце 2015 года Ливерпуль получил от клуба «The Cavern» в подарок памятник группе.

Как отмечают Всемирный день «Битлз» фанаты группы


Во Всемирный день «Битлз» 16 января фанаты группы со всего мира устраивают празднования, разрабатывают масштабные программы и мероприятия. Местными кавер-группами и сольными певцами исполняются хиты легендарных музыкантов.

В праздник 16 января организовывают выставки, на которых в качестве основных экспонатов выступают музыкальные диски с виниловыми пластинками, тетради с нотами, сборники текстов песен и иные различные вещи, связанные с творчеством «Битлз». Естественно, в Ливерпуле в этот день устраивают самые масштабные празднования.