Что можно и что нельзя делать в Васильев вечер, 13 января 2023 года, приметы и традиции праздника

Что можно и что нельзя делать в Васильев вечер, 13 января 2023 года, приметы и традиции праздника

В Васильев вечер, отмечаемый 13 января 2023 года, можно привлечь в свою жизнь удачу. Старый Новый год, одно из названий торжества, принято отмечать в кругу друзей и близких, наслаждаясь моментом общения с дорогими сердцу людьми.

Традиции праздника Васильева коляда


Традиции отмечать Старый Новый год возникла давно и связана с тем, что после перехода на новый календарь все праздничные даты сместились. Поэтому раньше 13 января — это было 31 декабря.

В народе до сих пор Щедрый вечер отмечают не менее весело и шумно, чем традиционный Новый год.

Накрывают столы разносолами, приглашают гостей, загадывают желание в полночь и верят, что наступивший год окажется лучше предыдущего.

Еды хозяйки готовили много, потому что примета гласит: чем больше яств на столе, тем удачнее выдастся год для всей семьи.

В старину 13 января пекли пироги и угощали ими соседей, налаживая с ними хорошие отношения. Старались со всеми помириться, каждого простить и отпустить обиды прошлого.

Утром верующие отправлялись в церковь, чтобы помолиться святой Мелании. Весь день готовились к празднованию, а ближе к вечеру собирались за праздничным столом.

Чтобы год порадовал щедрым урожаем фруктов, после полуночи крестьяне шли к себе в сад и стряхивали с деревьев снег.

На Васильеву коляду гадали, пытаясь узнать свою судьбу.

Чаще всего заглянуть в будущее пытались молодые и незамужние девушки. Им хотелось узнать когда повезет встретить суженого и пойти с ним под венец.

Приметы праздника Васильев вечер




Жди хороший урожай ягод, если в ночь с 13 на 14 января на небе много ярких звезд. Если в День святой Мелании выпадет снег, то год будет плодородным.

Хорошая примета — обледенение на деревьях: значит овощей удастся собрать много. Обилие орехов осенью ожидает при условии, что на Васильеву коляду оттепель.

Предвестником дождливого лета считается теплая погода 13 января. Чем больше на деревьях инея, тем лучше будет урожая зерновых и меда.

Ясная и звездная ночь — благополучный год для людей, который принесет всем добро и здоровье. Кто заболеет на Старый Новый год, тот долго не сможет выздороветь.

Большинство снов, которые люди видят в эту ночь оказываются вещими.

Рожденным 13 января проще всего защитить себя от любого негатива с помощью украшений с хризолитом и хризопразом. Носить такой талисман нужно постоянно.

Поскольку число 13 окутано флером таинственности и есть те, кто верят, что оно приносит неудачу, то лучше на Старый Новый год строить планы, мечтать и загадывать желания, но не начинать новых дел.

Не следует пересчитывать мелочь, чтобы весь год не пришлось много плакать.