Почему дата празднования Пасхи каждый год меняется, от чего она зависит


В православном церковном календаре есть великие и важные праздники, которые отмечаются каждый год в один и тот же день. Но есть и переходящие. Например, Пасха. Ежегодно ее отмечают в разные дни. От чего зависит дата празднования Светлой Пасхи, рассказал священник Александр Микушин.

История праздника Светлая Пасха


Священнослужитель напомнил, что это одно из важнейших христианских торжеств. Он поведал историю Пасхи. Иисус Христос с разбойниками был казнен в пятницу. Тогда же его тело поместили в гроб. Он там пролежал до воскресенья и в этот день воскрес.

Его ученики пришли к месту захоронения Иисуса, но не смогли его найти. Тогда Сын Божий явился к ним. Это была не последняя их встреча. Иисус являлся к ученикам еще на протяжении восьми дней.

От чего зависит дата празднования Светлой Пасхи


Схема вычисления сложная, ведь она зависит от солнечно-лунного календаря. В православии дата празднования Светлой Пасхи выпадает на воскресенье, идущее после первого весеннего полнолуния. Редакция Rsute подчеркивает, что речь идет об астрономической весне. Она начинается после равноденствия (21 марта).



Еще один важный нюанс. Христианская Пасха ни в коем случае не должна совпадать с иудейской. Дату вычисляют, пользуясь специальным календарем. Если вдруг числа совпали, то православная церковь переносит праздник еще на неделю.

В еврейской религии Пасха не является переходящим праздником. Ее всегда отмечают с 14 по 21 число месяца авива. Причем 14 всегда приходится на первое полнолуние после дня весеннего равноденствия.

Отметим, что католики используют свой календарь и по-другому рассчитывают дату. Они не привязывают ее к иудейским традициям, поэтому у них Пасха может праздноваться в один день с Песахом или даже раньше. Но православные священники отмечают, что это противоречит описанию земной жизни Сына Божьего.

Когда православную Пасху отмечают в 2023 году


В этом году переходящий праздник официальная православная церковь отмечает 16 апреля. Причем вся неделя, от воскресенья до воскресенья, называется Светлой. А по традиции празднуют Пасху 40 дней.

В ночь на 16 апреля в храмах проводят особые богослужения. Прихожане приходят с корзинами, в которые помещают лакомства, хлеб, воду, овощи, фрукты, крашеные яйца. Их освящают, а потом дома съедают за праздничным столом.