Сколько дней осталось до православной Пасхи 2023: значение и история, как правильно подготовиться к празднику верянам

Сколько дней осталось до православной Пасхи 2023: значение и история, как правильно подготовиться к празднику верянам

До православной Пасхи 2023 осталось:
00
00
00
00
Величайший христианский праздник — Светлое Христово Воскресение или, как в России часто торжество называется Пасха — ежегодно отмечается всеми верующими России и мира. Дата большого праздника не фиксированная и изменяется каждый год. Однако традиции подготовки к нему всегда одинаковые — многодневный пост, причастие и радость от встречи с торжеством. У православных Светлое Христово Воскресение в 2023 году приходится на 16 апреля

Сколько дней осталось до православной Пасхи 2023, от чего зависит дата празднования


Считается, что апрельская это ранняя Пасха. Самый простой способ определить дату праздника — воспользоваться Александрийской пасхалией, специальным календарем.



Как вычислить дату Пасхи самостоятельно? Для этого пригодится лунный календарь. Если вы знаете дату первого полнолуния после весеннего равноденствия 21 марта, то сможем узнать, когда праздновать великое Воскресение. В этом году в апреле полнолуние 6-го числа, соответственно Пасха отмечается через неделю в первое воскресенье, то есть 16-го числа.

Если же этот день совпадает с еврейским праздником Песах, Пасху переносят еще на неделю вперед.

Сколько дней осталось до Пасхи 2023 года — счетчик


 

Значение и история христианского праздника


Пасха — древнейший и важнейший христианский праздник, праздник Воскресения Иисуса Христа — событие, которое является центром всей библейской истории.

История не донесла до нас точной даты Воскресения Господа, мы знаем лишь, что это было весной, когда иудеи праздновали Песах. Однако христиане не могли не отмечать столь великое событие, поэтому в 325 году на первом Вселенском соборе в Никее был решен вопрос с датой Пасхи. По постановлению собора, праздноваться она должна была в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния, по истечению полной недели со времени ветхозаветной иудейской Пасхи. Таким образом, христианская Пасха является праздником «передвижным» — в рамках временного периода с 22 марта по 25 апреля (с 4 апреля по 8 мая по новому стилю). При этом дата торжества у католиков и православных, как правило, не совпадает. В их определении существуют расхождения, которые возникли еще в XVI столетии после введения григорианского календаря. Однако схождение Благодатного Огня именно в день Православной Пасхи говорит о том, что Никейский собор принял правильное решение.

Как правильно подготовиться к Пасхе — когда пост и причастие


Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост. Само Воскресение Христово на Руси всегда встречали в храме.

Подготовка к Пасхе начинается с Великого поста, который длится 7 недель (49 дней). Это самый длинный и самый важный пост в церковном календаре, призывающий воздержаться от еды животного происхождения, а также очиститься духовно. У православных христиан Великий пост 2023 года продлится с 27 февраля по 15 апреля. В первые недели Великого поста, как тот исходный тон, которым определяется вся великопостная мелодия, Святая Церковь рекомендует верующим читать Великий покаянный канон св. Андрея Критского. Он разделен на четыре части и читается за Великим Повечерием, вечером, в первые четыре дня Поста. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.

Самой строгой в посту является Страстная Седмица. В народной традиции за каждым днем этой недели закреплены определенные дела.

Понедельник – день воспоминаний о бесплодной смоковнице: этим образом Иисус описал человека, чья душа не способна на благочестивые поступки и движения, не стремится к спасению.

На бытовом уровне в этот день принято делать генеральную уборку. Но если ею заниматься всерьез, то можно не успеть на службу в церковь. Поэтому делаем только то, что по силам, чтобы освежить свое жилище. Также это самое время вспомнить и о тех, кто в нас нуждается. В течение всей недели нужно успеть помочь в подготовке к светлому празднику Пасхи престарелым родственникам и всем тем, кому нужна ваша помощь.

Вторник. Во вторник вспоминают обличение Иисусом Христом книжников и фарисеев и притчи, произнесенные им в Иерусалимском храме.

Это время закончить отложенные дела, закупить продукты для праздничного стола. Приготовить подарки. Бегать по магазинам – не лучшее занятие для последних, самых напряженных в духовном плане дней. Поэтому купите все для приготовления куличей и крашеных яиц во вторник. Только без фанатизма! Праздничный стол – важная, но не главная часть праздника.

Пора подготовить подарки. Необязательно дорогие, важнее – передающие ваше дружеское отношение. На Пасху уместно дарить крашеные яйца и куличи, конфеты, пасхальные корзинки, наполненные лакомствами, а также книги и иконы, свечи и сувениры, в том числе в виде яиц. А также творческие подарки, сделанные своими руками.

Среда. Великая среда – время, когда нужно вспомнить о предательстве Иудой своего Учителя: неслучайно именно в Великую среду на вечерней службе принято исповедоваться в собственных грехах, чтобы в четверг принять участие в причастии.

Кроме того, пора покрасить яйца и испечь куличи. Чтобы освободить конец недели для самого важного – духовного проживания последних дней поста, все традиционное угощение, кроме скоропортящегося, готовят заранее. Выпечка куличей и покраска яиц как раз относятся к таким делам. Тем более что покраска яиц – отличное объединяющее занятие для всей семьи.

Четверг. Переломным днем Страстной недели можно считать Великий четверг. Именно с него начинаются три самых важных предпасхальных дня. Великий четверг – день воспоминаний о Тайной вечере, последней трапезе Христа со своими учениками. Все бытовые заботы в этот день уже должны быть окончены, чтобы ничто не отвлекало вас от проживания важных с духовной точки зрения переживаний конца недели.

Пятница. Страстная пятница – самый трагический день всего церковного года. Ведь именно в Великую пятницу Иисус претерпел мучения и принял смерть на кресте, искупив тем самым пред лицом Бога все грехи человеческие. И неслучайно именно в этот день до заката верующие вообще не едят, и лишь после того, как солнце скроется, могут вкусить хлеба и запить его водой.

Суббота. Наконец наступает Великая суббота – день завершения приготовлений к встрече Пасхи. Заниматься домашними заботами и стоять у плиты в субботу уже не стоит. Это день тишины. Однако в субботу уже совсем другое настроение церковных служб. Возможно, именно поэтому в этот день уже идет подготовка к празднику: после утренней литургии освящают куличи и яйца.

«В Великую Субботу вспоминается пребывание Христа во гробе и его сошествие во ад, из которого он освобождает всех умерших. А на вечерне Великой Субботы уже начинают праздновать Христово Воскресение. Собственно, пасхальной является литургия Иоанна Златоуста, которую служат в ночь с субботы на воскресенье или в воскресенье утром», – говорит священник Георгий Кочетков.

Воскресенье. Самое важное в день Светлого Христова Воскресения – это прийти в храм. Пасхальная служба стоит того, чтобы участвовать в ней, даже если вы крайне редко посещаете церковь. А так же важное таинство, Причастие в Пасхальную ночь и как к нему готовиться согласно церковному уставу читайте тут.