День Земли 20 марта 2023 года: традиции, цели, особенности праздника

День Земли 20 марта 2023 года: традиции, цели, особенности праздника

Международный день Земли, который отмечают 20 марта 2023 года, имеет свои традиции, цели и особенности. Праздник был создан Организацией Объединенных Наций и приурочен Дню весеннего равноденствия. Главная задача торжества — донести до мировой общественности важность бережного отношения к планете Земля и природным ресурсам.С особенностями этого дня знакомились журналисты портала rsute.ru.



Традиции праздника День Земли 20 марта 2023 года




Главное, что нужно сделать во Всемирный день Земли — посадить дерево. Подобная традиция сохраняется от дня учреждения праздника, каждый год она охватывает все большее количество людей и общественных организаций. Эта дата сама по себе является лучшим моментом для озеленения всей планеты в целом путем высадки саженцев каждым населенным пунктом в отдельности.

День Земли давно вышел за рамки праздника и стал международным движением за спасение Земли от рук человека и, как следствия, ее уничтожения.

Многочисленные просветительские мероприятия, такие как круглые столы, лекции и другие информативные компании проводятся 20 марта в разных странах мира. В акциях задействованы люди разных возрастов, которые небезразлично относятся к будущему планеты.

Цели и мероприятия праздника День Земли 20 марта 2023 года




Экологические и миротворческие миссии, специалисты своего дела и обычные граждане на добровольных началах распространяют информацию о катастрофах, которые ждут человечество, если каждый житель нашей планеты не изменит свой образ жизни. Сложно представить масштабы опасности, что подстерегает мир в обозримом будущем, а всему виной сам человек.

Именно результат его жизнедеятельности довел Землю до такого состояния и теперь главная цель каждого — внести посильный вклад в спасение планеты от полного краха.

Всевозможные фестивали, конференции, марафоны, уборка и улиц и скверов, парков, садов, высадка деревьев и остановка движения транспортных средств на улицах мегаполисов. Многочисленные концерты, где единственный лозунг и он же призыв напоминает о том, что пора спасать планету от экологической катастрофы и тем самым дать шанс человечеству на светлое будущее.

Особенности праздника День Земли 20 марта 2023 года




У Дня Земли имеется свой флаг и своя особенность: праздник отмечают даже в космосе. Космонавты, как никто другой, имеют возможность наслаждаться внешним видом планеты из космоса и рассказывать людям о том, насколько она хрупкая и беззащитная перед действиями тех, кто ее заселяет.

Только бережное отношение поможет если не становить, то хотя бы замедлить некоторые необратимые процессы, например, глобальное потепление и уменьшение количества питьевой воды на Земле.

Исчерпывая природные ресурсы, загрязняя почву и воду, человечество самоуничтожается, и если не предпринимать конкретных мер в противовес этому, то надежды на спасение ни у кого не будет.

В некоторых странах мира есть специальный колокол, на котором написано «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». В Международный день Земли в него принято звонить на протяжении минуты, призывая народ действовать во спасение планеты.